20/06/2015 -
redazione
Per assegnare la medaglia d'oro dei campionati Europei Under 17 femminile, conclusi oggi a Baku, non sono bastati i tempi regolamentari.
Chiusa in parità 10-10 la quarta frazione, Russia e Spagna hanno affidato alla "roulette dei rigori" le proprie speranze di conquistare il titolo continentale di categoria.
Alla fine prevalgono le giovani sovietiche grazie ad un errore dai 5 metri di Crespi Barriga, la più quotata specialista iberica: 17-16 il risultato finale.
Nella finale per il podio, sconfitta di misura delle azzurrine di Paolo Zizza contro le Grecia. Fatali le frazioni centrali dell'incontro durante le quali le elleniche, recuperato lo svantaggio iniziale, creano il divario decisivo per la conquista del bronzo.
Questa la classifica finale dei primi Giochi Europei di Baku.
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Finale |
|
|
1^ |
Russia |
7^ |
Germania |
|
|
2^ |
Spagna |
8^ |
Slovacchia |
|
|
3^ |
Grecia |
9^ |
Serbia |
|
|
4^ |
Italia |
10^ |
Francia |
|
|
5^ |
Ungheria |
11^ |
Gran Bretagna |
|
|
6^ |
Olanda |
12^ |
Israele |
|
|
|
|
|
|
|
Qui sotto il calendario della manifestazione con i risultati degli incontri.
Per le classifiche dei gironi della prima fase, il dettaglio degli incontri e delle squadre ed i dati statistici dell’intera manifestazione >> clicca qui
.
2^ FASE - ELIMINAZIONE DIRETTA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8^ giornata - sabato 20 giugno 2015 |
|
|
40 |
Fin. 9° posto |
13.30 |
Serbia |
- |
Francia |
7 |
- |
3 |
|
|
41 |
Fin. 7° posto |
15.00 |
Slovacchia |
- |
Germania |
11 |
- |
13 |
|
|
42 |
Fin. 5° posto |
16.30 |
Olanda |
- |
Ungheria |
9 |
- |
10 |
|
|
43 |
Fin. 3° posto |
18.00 |
Italia |
- |
Grecia |
7 |
- |
8 |
|
|
44 |
Fin. 1° posto |
19.30 |
Russia |
- |
Spagna |
17 |
- |
16 |
d.t.r. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7^ giornata - giovedì 18 giugno 2015 |
|
|
35 |
Fin. 11° posto |
12.00 |
Gran Bretagna |
- |
Israele |
10 |
- |
5 |
|
|
36 |
SF 7-10° posto |
10.30 |
Serbia |
- |
Slovacchia |
6 |
- |
10 |
|
|
37 |
SF 7-10° posto |
13.30 |
Francia |
- |
Germania |
8 |
- |
10 |
|
|
38 |
SF 1-4° posto |
15.00 |
Italia |
- |
Russia |
7 |
- |
17 |
|
|
39 |
SF 1-4° posto |
19.30 |
Spagna |
- |
Grecia |
9 |
- |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6^ giornata - mercoledì 17 giugno 2015 |
|
|
31 |
QF 7-12° posto |
15.00 |
Gran Bretagna |
- |
Serbia |
3 |
- |
11 |
|
|
32 |
QF 7-12° posto |
13.30 |
Israele |
- |
Francia |
9 |
- |
11 |
d.t.r. |
|
33 |
QF 1-6° posto |
18.00 |
Olanda |
- |
Italia |
12 |
- |
18 |
|
|
34 |
QF 1-6° posto |
19.30 |
Ungheria |
- |
Spagna |
5 |
- |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
FASE PRELIMINARE A GIRONI
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1^ giornata - venerdì 12 giugno 2015 |
|
|
01 |
Gir. A |
09.00 |
Olanda |
- |
Israele |
29 |
- |
1 |
|
|
02 |
Gir. A |
10.30 |
Ungheria |
- |
Germania |
21 |
- |
4 |
|
|
03 |
Gir. A |
12.00 |
Grecia |
- |
Gran Bretagna |
20 |
- |
2 |
|
|
04 |
Gir. B |
17.30 |
Spagna |
- |
Serbia |
17 |
- |
4 |
|
|
05 |
Gir. B |
19.00 |
Russia |
- |
Slovacchia |
13 |
- |
4 |
|
|
06 |
Gir. B |
19.00 |
Italia |
- |
Francia |
22 |
- |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - sabato 13 giugno 2015 |
|
|
07 |
Gir. B |
09.00 |
Francia |
- |
Russia |
3 |
- |
25 |
|
|
08 |
Gir. B |
10.30 |
Serbia |
- |
Slovacchia |
8 |
- |
9 |
|
|
09 |
Gir. A |
12.00 |
Israele |
- |
Ungheria |
3 |
- |
23 |
|
|
10 |
Gir. A |
17.30 |
Gran Bretagna |
- |
Germania |
8 |
- |
10 |
|
|
11 |
Gir. B |
19.00 |
Spagna |
- |
Italia |
10 |
- |
8 |
|
|
12 |
Gir. A |
20.30 |
Grecia |
- |
Olanda |
14 |
- |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - domenica 14 giugno 2015 |
|
|
13 |
Gir. A |
09.00 |
Germania |
- |
Israele |
10 |
- |
1 |
|
|
14 |
Gir. B |
10.30 |
Italia |
- |
Serbia |
17 |
- |
4 |
|
|
15 |
Gir. B |
12.00 |
Slovacchia |
- |
Francia |
9 |
- |
5 |
|
|
16 |
Gir. A |
17.30 |
Olanda |
- |
Gran Bretagna |
19 |
- |
6 |
|
|
17 |
Gir. B |
19.00 |
Russia |
- |
Spagna |
12 |
- |
8 |
|
|
18 |
Gir. A |
20.30 |
Ungheria |
- |
Grecia |
11 |
- |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4^ giornata - lunedì 15 giugno 2015 |
|
|
19 |
Gir. B |
09.00 |
Serbia |
- |
Francia |
7 |
- |
9 |
|
|
20 |
Gir. B |
10.30 |
Spagna |
- |
Slovacchia |
20 |
- |
4 |
|
|
21 |
Gir. A |
12.00 |
Gran Bretagna |
- |
Israele |
13 |
- |
9 |
|
|
22 |
Gir. A |
17.30 |
Grecia |
- |
Germania |
11 |
- |
4 |
|
|
23 |
Gir. B |
19.00 |
Italia |
- |
Russia |
11 |
- |
11 |
|
|
24 |
Gir. A |
20.30 |
Olanda |
- |
Ungheria |
14 |
- |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5^ giornata - martedì 16 giugno 2015 |
|
|
25 |
Gir. A |
09.00 |
Grecia |
- |
Israele |
19 |
- |
4 |
|
|
26 |
Gir. A |
10.30 |
Germania |
- |
Olanda |
4 |
- |
16 |
|
|
27 |
Gir. B |
12.00 |
Slovacchia |
- |
Italia |
7 |
- |
18 |
|
|
28 |
Gir. B |
17.30 |
Russia |
- |
Serbia |
28 |
- |
3 |
|
|
29 |
Gir. A |
19.00 |
Ungheria |
- |
Gran Bretagna |
16 |
- |
4 |
|
|
30 |
Gir. B |
20.30 |
Spagna |
- |
Francia |
20 |
- |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifiche gironi Fase Preliminare
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 1 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Grecia |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
78 |
29 |
49 |
|
|
2 |
Olanda |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
86 |
34 |
52 |
|
|
3 |
Ungheria |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
80 |
35 |
45 |
|
|
4 |
Germania |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
32 |
61 |
-29 |
|
|
5 |
Gran Bretagna |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
33 |
74 |
-41 |
|
|
6 |
Israele |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
18 |
94 |
-76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 2 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Russia |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
89 |
29 |
60 |
|
|
2 |
Spagna |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
75 |
33 |
42 |
|
|
3 |
Italia |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
76 |
37 |
39 |
|
|
4 |
Slovacchia |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
33 |
64 |
-31 |
|
|
5 |
Francia |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
27 |
83 |
-56 |
|
|
6 |
Serbia |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
26 |
80 |
-54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.