19/04/2011 -
Stefano Manfredi Uberti * La città di Cremona ospita per la prima volta una manifestazione nazionale riservata alla Mini Polo nazionale. Infatti mercoledì 20 e giovedì 21 Aprile, 15 squadre provenienti da tutta Italia, si tufferanno nelle acque della piscina del Centro FIN di Cremona per sfidarsi in una kermesse di due giorni:più di 70 partite in 48 ore metteranno alla prova i futuri campioni della waterpolo italiana. Una manifestazione organizzata dalla Federazione Italiana Nuoto in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardo per ribadire l'impegno nello sviluppo e nella promozione della pallanuoto di base ; un riconoscimento anche per il movimento della pallanuoto lombarda che con una attenta programmazione tecnica quadriennale, nel settore Propaganda, è riuscita a produrre numeri importanti. Infatti il Circuito regionale di Aquagol che si disputa in Tappe a cadenza mensile, vede impegnati più di 150 mini atleti tesserati per circa 20 società e scuole nuoto regionali:un movimento di successo confortato dalle tribune stracolme di genitori ed appassionati che permetto di considerare l'Aquagol il fiore all'occhiello della pallanuoto lombarda. Il settore Pallanuoto Agonistico e il Settore Propaganda in uno stretto rapporto di collaborazione mostrano attenzione per questo specifico aspetto della pallanuoto giovanile per favorire la costruzione tecnica e l’avviamento all’attività sportiva. Il campo ridotto, l’acqua alta, le regole semplificate, il giocare per imparare mettendo in secondo piano il risultato rappresentano i presupposti basilari per realizzare tali obbiettivi.
Il monitoraggio effettuato sul territorio nazionale, ci permette di affermare che al di la delle società che effettivamente parteciperanno alla manifestazione cremonese, esse rappresentano solo la punta di un iceberg di un movimento molto più esteso che attende iniziative come questa per porsi sul piano promozionale e diffondere sempre più la pallanuoto giovanile femminile e maschile.
Le squadre si affronteranno suddivise in quattro gironi con incontri di sola andata per un totale di 72 partite da due tempi di 8 minuti continuativi.
Questi i "numeri" della manifestazione:
Fase azzurra - Risultati
n°
|
Gir.
|
Data
|
Ora
|
Incontro
|
Risultato
|
1
|
A
|
20.04.2011
|
15.00
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Acquadream Rovato
|
1
|
-
|
10
|
2
|
B
|
20.04.2011
|
15.00
|
Brixia Leonessa Nuoto
|
-
|
Buonconsiglio Nuoto
|
12
|
-
|
1
|
3
|
C
|
20.04.2011
|
15.00
|
Levante Nuoto A
|
-
|
Monza NC
|
10
|
-
|
3
|
4
|
D
|
20.04.2011
|
15.00
|
Centro F.I.N. Cremona
|
-
|
Pallanuoto Trieste
|
0
|
-
|
19
|
5
|
A
|
20.04.2011
|
15.30
|
Pallanuoto Brescia
|
-
|
Sport Management
|
2
|
-
|
9
|
6
|
B
|
20.04.2011
|
15.30
|
Varese Olona Nuoto
|
-
|
Polisportiva Sestese
|
7
|
-
|
3
|
7
|
D
|
20.04.2011
|
15.30
|
Avezzano Nuoto
|
-
|
Levante Nuoto B
|
1
|
-
|
7
|
8
|
A
|
20.04.2011
|
16.00
|
Sport Management
|
-
|
Sportiva Nervi
|
5
|
-
|
4
|
9
|
B
|
20.04.2011
|
16.00
|
Polisportiva Sestese
|
-
|
Brixia Leonessa Nuoto
|
1
|
-
|
9
|
10
|
C
|
20.04.2011
|
16.00
|
Pallanuoto Levico
|
-
|
Levante Nuoto A
|
1
|
-
|
18
|
11
|
D
|
20.04.2011
|
16.00
|
Levante Nuoto B
|
-
|
Centro F.I.N. Cremona
|
19
|
-
|
0
|
12
|
A
|
20.04.2011
|
16.30
|
Acquadrieam Rovato
|
-
|
Pallanuoto Brescia
|
11
|
-
|
0
|
13
|
B
|
20.04.2011
|
16.30
|
Buonconsiglio Nuoto
|
-
|
Varese Olona Nuoto
|
0
|
-
|
10
|
14
|
D
|
20.04.2011
|
16.30
|
Pallanuoto Trieste
|
-
|
Avezzano Nuoto
|
7
|
-
|
1
|
15
|
A
|
20.04.2011
|
17.00
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Pallanuoto Brescia
|
5
|
-
|
1
|
16
|
B
|
20.04.2011
|
17.00
|
Brixia Leonessa Nuoto
|
-
|
Varese Olona Nuoto
|
6
|
-
|
3
|
17
|
D
|
20.04.2011
|
17.00
|
Centro F.I.N. Cremona
|
-
|
Avezzano Nuoto
|
1
|
-
|
9
|
18
|
A
|
20.04.2011
|
17.30
|
Acquadream Rovato
|
-
|
Sport Management
|
11
|
-
|
1
|
19
|
B
|
20.04.2011
|
17.30
|
Buonconsiglio Nuoto
|
-
|
Polisportiva Sestese
|
2
|
-
|
7
|
20
|
C
|
20.04.2011
|
17.30
|
Monza NC
|
-
|
Pallanuoto Levico
|
14
|
-
|
1
|
21
|
D
|
20.04.2011
|
17.30
|
Pallanuoto Trieste
|
-
|
Levante Nuoto B
|
4
|
-
|
4
|
Fase azzurra - Classifica dei gironi
|
GIRONE A
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Acquadream Rovato
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
32
|
2
|
30
|
2
|
Sport Management
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
15
|
17
|
-2
|
3
|
Sportiva Nervi
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
10
|
16
|
-6
|
4
|
Pallanuoto Brescia
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
3
|
25
|
-22
|
|
GIRONE B
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Brixia Leonessa
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
27
|
5
|
22
|
2
|
Varese Olona Nuoto
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
20
|
9
|
11
|
3
|
Polisportiva Sestese
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
11
|
18
|
-7
|
4
|
Buonconsiglio Nuoto
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
3
|
29
|
-26
|
|
GIRONE C
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Levante Nuoto A
|
6
|
2
|
2
|
0
|
0
|
28
|
4
|
24
|
2
|
Nuoto Club Monza
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
17
|
11
|
6
|
3
|
Pallanuoto Levico
|
0
|
2
|
0
|
0
|
2
|
2
|
32
|
-30
|
|
GIRONE D
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Pallanuoto Trieste
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
30
|
5
|
25
|
2
|
Levante Nuoto B
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
30
|
5
|
25
|
3
|
Avezzano Nuoto
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
11
|
15
|
-4
|
4
|
Centro FIN Cremona
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
1
|
47
|
-46
|
Fase Rossa - Risultati
n°
|
Gir.
|
Data
|
Ora
|
Incontro
|
Risultato
|
22
|
E
|
20.04.2011
|
19.00
|
Acquadream Rovato
|
-
|
Sport Management
|
13
|
-
|
0
|
23
|
F
|
20.04.2011
|
19.00
|
Levante Nuoto A
|
-
|
Nuoto Club Monza
|
8
|
-
|
5
|
24
|
G
|
20.04.2011
|
19.00
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Pallanuoto Brescia
|
5
|
-
|
1
|
25
|
E
|
20.04.2011
|
19.30
|
Brixia Leonessa
|
-
|
Levante Nuoto B
|
2
|
-
|
6
|
26
|
F
|
20.04.2011
|
19.30
|
Pallanuoto Trieste
|
-
|
Varese Olona Nuoto
|
6
|
-
|
1
|
27
|
G
|
20.04.2011
|
19.30
|
Pallanuoto Sestese
|
-
|
Buonconsiglio Nuoto
|
6
|
-
|
3
|
28
|
H
|
20.04.2011
|
19.30
|
Avezzano Nuoto
|
-
|
Centro FIN Cremona
|
16
|
-
|
1
|
29
|
E
|
21.04.2011
|
9.00
|
Levante Nuoto B
|
-
|
Acquadream Rovato
|
3
|
-
|
5
|
30
|
F
|
21.04.2011
|
9.00
|
Varese Olona Nuoto
|
-
|
Levante Nuoto A
|
0
|
-
|
8
|
31
|
G
|
21.04.2011
|
9.00
|
Buonconsiglio Nuoto
|
-
|
Sportiva Nervi
|
0
|
-
|
8
|
32
|
H
|
21.04.2011
|
9.00
|
Centro FIN Cremona
|
-
|
Pallanuoto Levico
|
0
|
-
|
15
|
33
|
E
|
21.04.2011
|
9.30
|
Sport Management
|
-
|
Brixia Leonessa
|
4
|
-
|
5
|
34
|
F
|
21.04.2011
|
9.30
|
Nuoto Club Monza
|
-
|
Pallanuoto Trieste
|
5
|
-
|
8
|
35
|
G
|
21.04.2011
|
9.30
|
Pallanuoto Brescia
|
-
|
Pallanuoto Sestese
|
2
|
-
|
8
|
36
|
E
|
21.04.2011
|
10.00
|
Acquadream Rovato
|
-
|
Brixia Leonessa
|
5
|
-
|
4
|
37
|
F
|
21.04.2011
|
10.00
|
Levante Nuoto A
|
-
|
Pallanuoto Trieste
|
8
|
-
|
4
|
38
|
G
|
21.04.2011
|
10.00
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Pallanuoto Sestese
|
5
|
-
|
0
|
39
|
H
|
21.04.2011
|
10.00
|
Pallanuoto Levico
|
-
|
Avezzano Nuoto
|
1
|
-
|
9
|
40
|
E
|
21.04.2011
|
10.30
|
Sport Management
|
-
|
Levante Nuoto B
|
3
|
-
|
4
|
41
|
F
|
21.04.2011
|
10.30
|
Nuoto Club Monza
|
-
|
Varese Olona Nuoto
|
5
|
-
|
7
|
42
|
G
|
21.04.2011
|
10.30
|
Pallanuoto Brescia
|
-
|
Buonconsiglio Nuoto
|
7
|
-
|
3
|
Fase rossa - Classifica dei gironi
|
GIRONE E
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Acquadream Rovato
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
23
|
7
|
16
|
2
|
Levante Nuoto B
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
13
|
10
|
3
|
3
|
Brixia Leonessa
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
11
|
15
|
-4
|
4
|
Sport Management
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
7
|
22
|
-15
|
|
GIRONE F
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Levante Nuoto A
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
24
|
9
|
15
|
2
|
Pallanuoto Trieste
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
18
|
14
|
4
|
3
|
Varese Olona Nuoto
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
8
|
19
|
-11
|
4
|
Nuoto Club Monza
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
15
|
23
|
-8
|
|
GIRONE G
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Sportiva Nervi
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
18
|
1
|
17
|
2
|
Pallanuoto Sestese
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
14
|
10
|
4
|
3
|
Pallanuoto Brescia
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
10
|
16
|
-6
|
4
|
Buonconsiglio Nuoto
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
6
|
21
|
-15
|
|
GIRONE H
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Avezzano Nuoto
|
6
|
2
|
2
|
0
|
0
|
25
|
2
|
23
|
2
|
Pallanuoto Levico
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
16
|
9
|
7
|
3
|
Centro FIN Cremona
|
0
|
2
|
0
|
0
|
2
|
1
|
31
|
-30
|
Fase Verde - Risultati
n°
|
Gir.
|
Data
|
Ora
|
Incontro
|
Risultato
|
43
|
I
|
21.04.2011
|
11.30
|
Acquadream Rovato
|
-
|
Levante Nuoto B
|
5
|
-
|
0
|
44
|
L
|
21.04.2011
|
11.30
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Pallanuoto Sestese
|
6
|
-
|
2
|
45
|
M
|
21.04.2011
|
11.30
|
Brixia Leonessa
|
-
|
Sport Management
|
3
|
-
|
3
|
46
|
N
|
21.04.2011
|
11.30
|
Pallanuoto Brescia
|
-
|
Centro FIN Cremona
|
14
|
-
|
1
|
47
|
I
|
21.04.2011
|
12.00
|
Pallanuoto Trieste
|
-
|
Levante Nuoto A
|
4
|
-
|
3
|
48
|
L
|
21.04.2011
|
12.00
|
Sportiva Nervi
|
-
|
Avezzano Nuoto
|
4
|
-
|
4
|
49
|
M
|
21.04.2011
|
12.00
|
Varese Olona
|
-
|
Nuoto Club Monza
|
5
|
-
|
5
|
50
|
N
|
21.04.2011
|
12.00
|
Buonconsiglio Nuoto
|
-
|
Pallanuoto Brescia
|
3
|
-
|
8
|
51
|
I
|
21.04.2011
|
12.30
|
Levante Nuoto A
|
-
|
Acquadream Rovato
|
3
|
-
|
6
|
52
|
L
|
21.04.2011
|
12.30
|
Pallanuoto Levico
|
-
|
Sportiva Nervi
|
0
|
-
|
5
|
53
|
M
|
21.04.2011
|
12.30
|
Nuoto Club Monza
|
-
|
Brixia Leonessa
|
5
|
-
|
3
|
54
|
N
|
21.04.2011
|
12.30
|
Centro FIN Cremona
|
-
|
Buonconsiglio Nuoto
|
2
|
-
|
10
|
55
|
I
|
21.04.2011
|
13.00
|
Levante Nuoto B
|
-
|
Pallanuoto Trieste
|
3
|
-
|
4
|
56
|
L
|
21.04.2011
|
13.00
|
Pallanuoto Sestese
|
-
|
Avezzano Nuoto
|
0
|
-
|
9
|
57
|
M
|
21.04.2011
|
13.00
|
Sport Management
|
-
|
Varese Olona
|
5
|
-
|
4
|
58
|
I
|
21.04.2011
|
13.30
|
Acquadream Rovato
|
-
|
Pallanuoto Trieste
|
5
|
-
|
6
|
59
|
L
|
21.04.2011
|
13.30
|
Avezzano Nuoto
|
-
|
Pallanuoto Levico
|
9
|
-
|
3
|
60
|
M
|
21.04.2011
|
13.30
|
Brixia Leonessa
|
-
|
Varese Olona
|
3
|
-
|
2
|
61
|
I
|
21.04.2011
|
14.00
|
Levante Nuoto B
|
-
|
Levante Nuoto A
|
3
|
-
|
4
|
62
|
L
|
21.04.2011
|
14.00
|
Pallanuoto Sestese
|
-
|
Pallanuoto Levico
|
3
|
-
|
2
|
63
|
M
|
21.04.2011
|
14.00
|
Sport Management
|
-
|
Nuoto Club Monza
|
5
|
-
|
3
|
Fase Verde - Classifica Gironi
|
GIRONE I
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Pallanuoto Trieste
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
14
|
11
|
3
|
2
|
Acquadream Rovato
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
16
|
9
|
7
|
3
|
Levante Nuoto A
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
10
|
13
|
-3
|
4
|
Levante Nuoto B
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
6
|
13
|
-7
|
|
GIRONE L
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Avezzano Nuoto
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
22
|
7
|
15
|
2
|
Sportiva Nervi
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
15
|
6
|
9
|
3
|
Pallanuoto Sestese
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
5
|
17
|
-12
|
4
|
Pallanuoto Levico
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
5
|
17
|
-12
|
|
GIRONE M
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Sport Management
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
13
|
10
|
3
|
2
|
Nuoto Club Monza
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
13
|
13
|
0
|
3
|
Brixia Leonessa
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
9
|
10
|
-1
|
4
|
Varese Olona Nuoto
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
11
|
13
|
-2
|
|
GIRONE N
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
Diff.
|
1
|
Pallanuoto Brescia
|
6
|
2
|
2
|
0
|
0
|
22
|
4
|
18
|
2
|
Buonconsiglio Nuoto
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
13
|
10
|
3
|
3
|
Centro FIN Cremona
|
0
|
2
|
0
|
0
|
2
|
3
|
24
|
-21
|
* FIN - Comitato Regionale Lombardia