13/08/2011 -
redazione(Italia - foto di Andrea Cupido)
Si chiude con una vittoria l'impegno dell'Italia nel "XI Memorial 24 giugno 2000", torneo riservato a rappresentative nazionali composte da atleti nati nel 1994 e seguenti che si è concluso oggi ad Acireale.
Per gli azzurrini di Fernando Pesci una prestazione molto positiva in vista dei Campionati Europei di categoria in programma a Rijeka (Croazia) dall'11 al 18 settembre: cinque vittorie ed una sola sconfitta, quella con la Croazia in semifinale, maturata ai tempi supplementari.
Battendo con risultato largo il Montenegro, il trofeo va alla Croazia che ieri sera in semifinale ha superato la squadra azzurra solo ai supplementari.
Questa la classifica finale del torneo
Classifica finale
|
1^
|
Croazia
|
2^
|
Montenegro
|
3^
|
Italia
|
4^
|
Serbia
|
5^
|
Grecia
|
6^
|
Stati Uniti
|
7^
|
Spagna
|
8^
|
Francia
|
Qui sotto il programma della giornata conclusiva.
A seguire i risultati dei turni precedenti, dalla fase preliminare ai quarti di finale, con i risultati degli incontri disputati ed i tabellini degli incontri.
La completezza dei dati pubblicati è stata possibile grazie alla disponibilità di
Zoltan Fazekas e della segreteria della
Società Pallanuoto Pozzillo Acireale.
FINALI
6^ giornata - sabato 13 agosto
|
21
|
Fin. 7° posto
|
09.00
|
Francia
|
-
|
Spagna
|
7-16
|
22
|
Fin. 5° posto
|
10.30
|
Stati Uniti
|
-
|
Grecia
|
6-10
|
23
|
Fin. 3° posto
|
12.00
|
Serbia
|
-
|
Italia
|
6-8
|
24
|
Fin. 1° posto
|
13.30
|
Montenegro
|
-
|
Croazia
|
2-9
|
SEMIFINALI
5^ giornata - venerdì 12 agosto
|
17
|
SF 5-8° posto
|
16.00
|
Stati Uniti
|
-
|
Francia
|
9-8
|
18
|
SF 5-8° posto
|
17.30
|
Grecia
|
-
|
Spagna
|
12-5
|
19
|
SF 1-4° posto
|
19.00
|
Montenegro
|
-
|
Serbia
|
9-4
|
20
|
SF 1-4° posto
|
20.30
|
Italia
|
-
|
Croazia
|
8-9 d.t.s.
|
Gara 17 - Semifinali
Stati Uniti - Francia 9-8
Stati Uniti: Baron, Churnside 2, Farmer, Inoue, Jarrels, Mc Clintick 2, Newmann, Ramirez 3, Roberto, Roberts, Stapleton, Walters, Giow, Zwanefeld 2.
All. Jason Lynch
Francia: Rodriguez, Chion, Deman, Palet 1, Bahna, Karas, Olivon 1, Lena, Sterling, Ben Romdhane 2, Canonne 2, Bourgogne 1, Dino 1.
All. Florian Bruzzo
Arbitri: Jaumandreano (ESP), Bojanic (SLO)
Parziali: 4-2, 3-1, 1-3, 1-2
Superiorità: USA 5/7 - FRA 5/13
Note:
- usciti per limite di falli nel 4°T Chion (FRA) e Mc Clintick (USA)
- nel 3°T (punteggio 7-4) Roberts (USA) ha fallito tiro rigore
Gara 18 - Semifinali
Grecia - Spagna 12-5
Grecia: Salteris, Prosiniklis, Kazazis, Lappas 2, Chrysospathis 1, Gavalas 2, Louizidis 2, Fokas 2, Giuolountas, Alvertis 2, Drakopoulos, Solanakis 1, Paraskevopoulos.
All. Theodoros Berdes
Spagna: Chico, Hodaly, Blanquez 1, Abad, Lenard, Escarre, Barroso 2 (1 rig), Nogue, Gorria 1, Romero, Acosta 1 (rig), Araujo, Clols.
All. Emilio Bautista
Arbitri: Alves (POR), Krizhanovskij (RUS)
Parziali: 4-2, 3-1, 1-0, 4-2
Superiorità: GRE 4/6 - ESP 0/0
Note:
- nessuno uscito per limite di falli
- nel 2°T (punteggio 4-2) Lappas (GRE) ha fallito tiro di rigore
- nel 2°T (punteggio 4-2) Kazazis (GRE) ha fallito tiro di rigore
Gara 19 - Semifinali
Montenegro - Serbia 9-4
Montenegro: Andric, Suberic, Vukmirovic 1, Knezevic, Roganovic, Bulatovic, Pasuljevic 2, Subotic 2, Vico 1 (rig), Dostinic 2, Krivokapic, Brguljan 1, Radunovic.
All.Jovo Vukasovic
Serbia: Marković, Asanović, Maksimović, Njegovan, Radulović 1, Ilić, Mandić, Andrejević, Gogov, Manajlović 1, Stojanović 2, Ćorić, Dobožanov.
All.
Arbitri: Homolka (GER), Marosvari (HUN)
Parziali: 3-0, 3-1, 2-0, 1-2
Superiorità: MNE 3/7 - SRB 2/11
Note: uscito per limite di falli nel 4°T Suberic (MNE)
Gara 20 - Semifinali
Italia - Croazia 8-9 d.t.s.
Italia: Cavo, Ravina, Alesiani, Foti 2, Dolce 2, Cuccovillo, Bruni, Cupido, Velotto, Busilacchi, Foglio 1, Esposito 2, Bianco 1.
All. Fernando Pesci
Croazia: Marcelic, Saric, Milos, Gagulic 2, Calic, Zivkovic, Lozina, Buha 1 (rig), Goreta 3, Divkovic, Cagali 2, Bukic 1, Anic.
All. Sasa Santini
Arbitri: Krizhanovskij (RUS), Jaumandreano (ESP)
Parziali: 1-0, 2-2, 2-3, 2-2, 0-1, 1-1
Superiorità: ITA 4/15 - CRO 2/8
Note:
- uscito per limite di falli nel 2°TS Calic (CRO)
- a 0'25" del 2°T espulso Foglio (ITA)
- rete della vittoria di Cagali (CRO) a 0'17" del 2°TS
QUARTI DI FINALE
4^ giornata - venerdì 12 agosto
|
13
|
QF1
|
09.00
|
Serbia
|
-
|
Stati Uniti
|
11-10
|
14
|
QF2
|
10.30
|
Grecia
|
-
|
Croazia
|
7-12
|
15
|
QF3
|
12.00
|
Montenegro
|
-
|
Francia
|
8-4
|
16
|
QF4
|
13.30
|
Italia
|
-
|
Spagna
|
10-8 d.t.s.
|
Gara 13 - Quarti di Finale
Serbia - Stati Uniti 12-11
Serbia: Markovic, Asanovic 2, Maksimovic, Njegovan 1, Radulovic 2, Ilic, Mandic 2, Andrejevic, Gogov 2, Vucuicevic, Stojanovic 2, Nesic 1, Dobozanov.
All.
Stati Uniti: Baron, Churnside, Farmer, Inoue, Zwaneveld 1, Mc Clintick, Newmann 1, Ramirez 4, Roberto, Roberts 4, Stapleton, Walters 1 (rig), Gow.
All. Jason Lynch
Arbitri: Homolka (GER), Jaumandreano (ESP)
Parziali: 1-2, 3-4, 4-2, 4-3
Superiorità: SRB 7/10 - USA 3/9
Note: usciti per limite di falli nel 4°T Roberto (USA) e Ilic (SRB)
Gara 14 - Quarti di Finale
Grecia - Croazia 7-12
Grecia: Beziliotis, Prosiniklis 3 (1 rig), Kazazis, Lappas 1, Chrysospathis 1 (rig), Gavalas, Louizidis, Fokas 1, Giuolountas, Alvertis, Chatzigoulas, Solanakis 1, Paraskevopoulos.
All. Theodoros Berdes
Croazia: Marcelic, Saric 3, Milos 3, Gagulic 1, Calic, Zivkovic 1 (rig), Lozina, Buha 1, Goreta 1, Divkovic 1, Zagali, Bukic 1, Erak.
All. Sasa Santini
Arbitri: Marosvari (HUN), Bojanic (SLO)
Parziali: 0-4, 2-3, 3-2, 2-3
Superiorità: GRE 3/10 - CRO 6/14
Note:
- usciti per limite di falli nel 3°T Kazazis e Chatzigoulas (GRE)
- nel 1°T (punteggio 0-2) Kazazis ha fallito tiro di rigore
Gara 15 - Quarti di Finale
Montenegro - Francia 8-4
Montenegro: Andric, Vukmirovic, Brkic, Knezevic, Radunovic, Bulatovic, Brguljan 1, Dostinic 2, Vico 1, Subotic 4 (1 rig), Krivokapic, Pasuljevic, Popovic.
All.Jovo Vukasovic
Francia: Noyon, Chion, Deman 1, Dino 2 (1 rig), Bahna, Karas, Olivon, Lena, Sterling 1, Ben Romdhane, Canonne, Bourgogne, Rodriguez.
All. Florian Bruzzo
Arbitri: Alves (POR), Krizhanovskij (RUS)
Parziali: 2-0, 2-1, 2-2, 2-1
Superiorità: MNE 2/6 - FRA 2/9
Note: uscito per limite di falli nel 3°T Krivokapic (MNE)
Gara 16 - Quarti di Finale
Italia - Spagna 10-8 d.t.s.
Italia: Rossi, Ravina 2 (2 rig), Briganti 1, Foti 1, Foglio, Cuccovillo 1, Bruni 1, Cupido 2, Velotto, Busilacchi, Morelli, Esposito, Bianco 2.
All. Fernando Pesci
Spagna: Chico, Hodaly, Blanquez 1, Abad, Lenard, Escarre, Barroso 2 (1 rig), Nogue 1, Gorria 1, Romero, Acosta 1, Araujo 2, Clols.
All. Emilio Bautista
Arbitri: Bojanic (SLO), Homolka (GER)
Parziali: 1-5, 1-1, 3-1, 3-1, 1-0, 1-0
Superiorità: ITA 2/15 - ESP 5/11
Note:
- uscito per limite di falli nel 1°T Esposito (ITA)
- usciti per limite di falli nel 3°T Barroso e Romero (ESP)
- uscito per limite di falli nel 2°TS Foti (ITA)
- nel 2°T (punteggio 2-6) Cupido (ITA) ha fallito tiro di rigore
- nel 2°TS (punteggio 9-8) Acosta (ESP) ha fallito tiro di rigore
FASE PRELIMINARE
CLASSIFICA GIRONE A
|
|
Partite
|
Reti
|
|
Squadra
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
D.R.
|
1
|
Italia
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
34
|
26
|
8
|
2
|
Serbia
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
33
|
25
|
8
|
3
|
Croazia
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
34
|
27
|
7
|
4
|
Francia
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
16
|
39
|
-23
|
CLASSIFICA GIRONE B
|
|
Partite
|
Reti
|
|
Squadra
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
D.R.
|
1
|
Montenegro
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
27
|
20
|
7
|
2
|
Grecia
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
35
|
29
|
6
|
3
|
Stati Uniti
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
26
|
31
|
-5
|
4
|
Spagna
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
27
|
35
|
-8
|
3^ giornata - giovedì 11 agosto
|
09
|
Girone A
|
16.00
|
Croazia
|
-
|
Francia
|
13-5
|
10
|
Girone B
|
17.30
|
Spagna
|
-
|
Stati Uniti
|
9-12
|
11
|
Girone B
|
19.00
|
Montenegro
|
-
|
Grecia
|
10-7
|
12
|
Girone A
|
20.30
|
Serbia
|
-
|
Italia
|
9-10
|
Gara 12 - Girone A
Serbia - Italia 9-10
Serbia: Markovic, Asamovic, Maksimovic, Njegovan 2, Radulovic, Ilic, Mandic 1, Andrejevic, Gogov 2, Manoslovic 1, Stojanovic 1, Nesic 2, Coric.
All.
Italia: Cavo, Ravina 2, Alesiani, Foti 1, Dolce 1, Cuccovillo 2, Bruni, Cupido 1 (rig), Velotto 1, Busilacchi, Briganti, Esposito, Bianco 1.
All. Fernando Pesci
Arbitri: Jaumandreano (ESP), Alves (Por)
Parziali: 2-3, 2-4, 4-3, 1-0
Superiorità: SRB 5/7 - ITA 3/11
Note:
- uscito per limite di falli nel 3°T Coric (SRB)
- uscito per limite di falli nel 4°T Esposito (ITA)
- nel 3°T (punteggio 3-4) Gogov (SRB) ha fallito tiro di rigore (parato)
- nel 3°T (punteggio 3-6) Maksimovic (SRB) ha fallito tiro di rigore (parato)
2^ giornata - giovedì 11 agosto
|
05
|
Girone B
|
09.00
|
Spagna
|
-
|
Montenegro
|
7-9
|
06
|
Girone A
|
10.30
|
Croazia
|
-
|
Serbia
|
9-9
|
07
|
Girone A
|
12.00
|
Italia
|
-
|
Francia
|
11-5
|
08
|
Girone B
|
13.30
|
Grecia
|
-
|
Stati Uniti
|
14-8
|
Gara 05 - Girone B
Spagna - Montenegro 7-9
Spagna: Clols, Hodaly 1, Blanquez 1, Abad 2, Chico, Escarre, Barroso, Nogue 1, Gorria, Romero 1 (rig), Acosta 1, Araujo, Lenard.
All. Emilio Bautista
Montenegro: Andric, Suberic, Vukhirovic, Knezevic, Roganovic 2 (1 rig), Subotic 4, Dostinic, Vico 1, Radunovic 1, Bagugian, Krivokapic, Brkic, Pasulievic.
All.
Arbitri: Bojani (SLO), Krizhanovskij (SRB)
Parziali: 2-3, 2-1, 1-1, 2-4
Superiorità: ESP 1/8 - MNE 4/11
Note:
- uscito per limite di falli nel 3°tempo Escarre (ESP)
- usciti per limite di falli nel 4°tempo Dostinic (MNE), Abad (ESP)
- nel 1°T (parziale 0-1) Subotic (MNE) ha fallito tiro rigore
- nel 2°T (parziale 2-3) Escarre (ESP) ha fallito tiro rigore
Gara 06 - Girone B
Croazia - Serbia 9-9
Croazia: Marcelic, Saric, Milos 2, Gagulic, Calic, Zivkovic 2, Erak 1, Buha, Goreta 2 (1 rig), Divkovic 1, Cagay 1, Bukic, Anic.
All.
Serbia: Dobozanov, Asamovic, Maksimovic 2, Njegovan 1, Radulovic, Ilic, Mandic 2, Andrejevic, Gogov 2 (1 rig), Vucicevic, Stojanovic 2, Nesic, Coric.
All.
Arbitri: Jaumandreano (ESP), Marosvari (HUN)
Parziali: 2-2, 3-2, 1-2, 3-3
Superiorità: CRO 5/11 - SRB 6/14
Note: usciti per limite di falli nel 4°T Erak e Buha (CRO), Maksimovic (SRB)
Gara 07 - Girone A
Italia - Francia 11-5
Italia: Rossi, Briganti, Alesiani, Bianco, Dolce 1, Cuccovillo 2, Bruni 2, Cupido 2 (1 rig), Velotto 2, Busilacchi, Morelli, Esposito 1, Foglio 1.
All. Fernando Pesci
Francia: Noyon, Chion, Deman, Palet 1 (rig), Bahna 1, Karas, Olivon, Lena, Sterling 1, Ben Romdhane 1, Dino, Bourgogne, Rodriguez.
All. Florian Bruzzo
Arbitri: Homolka (GER), Alves (POR)
Parziali: 3-2, 2-2, 5-1, 1-0
Superiorità: Italia 3/12 - Francia 0/8
Tiri rigore: Italia 1/2 - Francia 1/1
Note:
- uscito per limite di falli nel 1°T Bianco (ITA)
- uscito per limite di falli nel 2°T Karas (FRA)
- usciti per limite di falli nel 3°T Busilacchi (ITA) e Bahna (FRA)
- nel 4°T (punteggio 11-5) Cuccovillo (ITA) ha fallito un tiro di rigore
Gara 08 - Girone B
Grecia - Stati Uniti 14-8
Grecia: Beziliotis, Prosiniklis 2, Kazazis 2, Lappas 2, Chrysospathis 2 (1 rig), Gavalas, Louizidis 1, Fokas, Giuolountas, Drakopoulos 1, Chatzigoulas 1, Solanakis 3, Paraskevopoulos.
All. Theodoros Berdes
Stati Uniti: Baron, Churnside, Farmer, Inoue 1, Jarrel Stickney, Mc Clintick, Zwaneweld 3, Ramirez, Roberto, Roberts 2 (1 rig), Stadleton, Walters 2 (1 rig), Gow.
All. Jason Lynch
Arbitri: Krizhanovskij (SRB), Marosvari (HUN)
Parziali: 3-1, 7-1, 2-3, 2-3
Superiorità: GRE 3/8 - USA 2/9
Note: uscito per limite di falli nel 4°T Kazazis (GRE)
1^ giornata - mercoledì 10 agosto
|
01
|
Girone B
|
16.00
|
Stati Uniti
|
-
|
Montenegro
|
6-8
|
02
|
Girone A
|
17.30
|
Francia
|
-
|
Serbia
|
6-15
|
03
|
Girone B
|
19.30
|
Grecia
|
-
|
Spagna
|
14-11
|
04
|
Girone A
|
21.00
|
Italia
|
-
|
Croazia
|
13-12
|
Gara 01 - Girone B
Stati Uniti - Montenegro 6-8
Stati Uniti: Baron, Churnside 1, Farmer, Inoue, Sarrel, Mc Clintick, Newmann, Ramirez 1, Roberto, Roberts 2, Stadleton, Walters 1 (rig), Gow, Zwanefeld 1.
All. Jason Lynch
Montenegro: Andric, Suberic, Vukhirovic, Vico 3, Pasulievic, Radunovic, Bugatovic, Roganovic 1, Dostinic, Subotic 4, Krivokapic, Bagugian, Popovic.
All.
Arbitri: Homolka (GER), Alves (POR)
Parziali: 2-2, 1-2, 2-2, 1-2
Superiorità: USA 1/9 - MNE 3/9
Note: nessuno uscito per limite di falli
Gara 02 - Girone A
Francia - Serbia 6-15
Francia: Noyon, Chion1 , Deman, Palet 3, Bahna, Karas, Olivon, Lena, Sterling 1, Ben Romdhane, Canonne, Dino 1.
All. Florian Bruzzo
Serbia: Markovic, Asamovic, Maksimovic 1, Njegovan 2, Radilovic 1, Ilic, Mandic 4, Andresevic, Gogov 1, Vucicevic 1, Stojanovic 3, Manoslovic 2, Dobozanov.
All.
Arbitri: Bojanic (SLO), Jaumandreano (ESP)
Parziali: 1-4, 2-2, 2-4, 1-5
Superiorità: FRA 4/9 - SRB 1/1
Note: nessuno uscito per limite di falli
Gara 03 - Girone B
Grecia - Spagna 14-11
Grecia: Beziliotis, Prosiniklis, Kazazis, Lappas 2, Chrysospathis 5 (1 rig), Gavalas, Louizidis, Fokas 3, Giuolountas 1, Alvertis, Chatzigoulas 2, Solanakis 1, Salteris.
All. Theodoros Berdes
Spagna: Chico, Hodaly 3, Blanquez 1, Abad 1, Lenard, Escarre, Barroso 3, Nogue 1, Gorria, Romero 1 (rig), Acosta 1, Araujo, Clols.
All. Emilio Bautista
Arbitri: Krizhanovskij (SRB), Marosvari (HUN)
Parziali: 4-2, 1-2, 5-3, 4-4
Superiorità: GRE 3/4 - ESP 6/10
Note:
- nessuno uscito per limite di falli
- nel 4°T (punteggio 12-8) Lappas (GRE) ha fallito tiro di rigore
Gara 04 - Girone A
Italia - Croazia 13-12
Italia: Cavo, Ravina, Alesiani, Foti 4, Dolce 1, Cuccovillo 1 (rig), Bruni 1, Cupido 1, Velotto 1, Busilacchi 2, Morelli, Esposito 2, Foglio.
Croazia: Marcelic, Saric 1, Milos 2, Gagulic 1, Ealic 1, Zivkovic 1, Lozina, Buha, Goreta 4 (2 rig), Divkovic 2, Zagali, Bukic, Anic.
Arbitri:
Homolka (GER), Bojanic (SLO)
Parziali: 2-3, 4-4, 3-1, 4-4
Superiorità: ITA 6/14 - CRO 5/10
Note:
- usciti per limite di falli nel 3°T Buha (CRO) e Cupido (ITA)
- nel 3°T (punteggio 9-8) Saric (CRO) ha fallito tiro di rigore
.