27/08/2011 -
redazioneSi ferma ai Quarti di Finale la rincorsa dell'Italia ai Campionati Europei Under 17 femminili di Madrid.
Le azzurrine sono solo riuscite a sfiorare il traguardo e compiere l'impresa di entrare nelle prime quattro in Europa. Chiusi i tempi regolamentari sul 6-6, la Grecia si impone negli overtime bissando il successo dell'incontro disputato nella prima giornata della Pythia Cup all'inizio del mese.
Per le ragazze di Paolo Zizza rimane ora la conquista della quinta piazza continentale: nella "semifinalina" di sabato si troveranno di fronte l'Olanda, oggi sconfitta di misura dall'armata russa nel primo Quarto del pomeriggio.
Qui sotto il programma della seconda fase ad eliminazione diretta con i risultati degli incontri disputati. Più in basso il calendario della fase preliminare a gironi
Cliccare sul risultato dell'incontro per accedere al tabellino di gara.
Per i dati statistici dei campionati >> clicca qui
Maggiori informazioni sul sito ufficiale dei campionati >> clicca qui
Classifica finale
|
1^
|
Grecia
|
9^
|
Gran Bretagna
|
2^
|
Ungheria
|
10^
|
Francia
|
3^
|
Spagna
|
11^
|
Germania
|
4^
|
Russia
|
12^
|
Slovacchia
|
5^
|
Italia
|
13^
|
Svezia
|
6^
|
Rep.Ceca
|
14^
|
Portogallo
|
7^
|
Olanda
|
15^
|
Turchia
|
8^
|
Serbia
|
16^
|
Ucraina
|
Premi speciali
|
Miglior giocatore
|
Stefanya Charalampidou (GRE)
|
Miglior portiere
|
Chrysoula Diamantopoulo (GRE)
|
Capocannoniere
|
Elvina Karimova (RUS) - 36 reti
|
Fase ad eliminazione diretta
7^ giornata - domenica 28 agosto
|
45
|
Fin. 15° posto
|
09.00
|
Ucraina
|
-
|
Turchia
|
7-8
|
46
|
Fin. 13° posto
|
10.30
|
Svezia
|
-
|
Portogallo
|
10-8
|
47
|
Fin. 11° posto
|
12.00
|
Slovacchia
|
-
|
Germania
|
7-10
|
48
|
Fin. 9° posto
|
13.30
|
Gran Bretagna
|
-
|
Francia
|
14-3
|
49
|
Fin. 7° posto
|
16.00
|
Olanda
|
-
|
Serbia
|
26-3
|
50
|
Fin. 5° posto
|
17.30
|
Italia
|
-
|
Rep.Ceca
|
13-2
|
51
|
Fin. 3° posto
|
19.00
|
Russia
|
-
|
Spagna
|
8-12
|
52
|
Fin. 1° posto
|
20.30
|
Grecia
|
-
|
Ungheria
|
11-4
|
6^ giornata - sabato 27 agosto
|
37
|
SF 13-16° posto
|
09.00
|
Ucraina
|
-
|
Svezia
|
7-10
|
38
|
SF 13-16° posto
|
10.30
|
Turchia
|
-
|
Portogallo
|
4-9
|
39
|
SF 9-12° posto
|
12.00
|
Slovacchia
|
-
|
Gran Bretagna
|
6-20
|
40
|
SF 9-12° posto
|
13.30
|
Germania
|
-
|
Francia
|
6-7
|
41
|
SF 5-8° posto
|
16.00
|
Olanda
|
-
|
Italia
|
9-11
|
42
|
SF 5-8° posto
|
17.30
|
Serbia
|
-
|
Rep.Ceca
|
10-13
|
43
|
SF 1-4° posto
|
19.00
|
Russia
|
-
|
Grecia
|
7-12
|
44
|
SF 1-4° posto
|
20.30
|
Ungheria
|
-
|
Spagna
|
7-6
|
5^ giornata - giovedì 25 agosto
|
29
|
QF 9-16° posto
|
09.00
|
Slovacchia
|
-
|
Ucraina
|
10-8
|
30
|
QF 9-16° posto
|
10.30
|
Francia
|
-
|
Portogallo
|
10-8 t.s.
|
31
|
QF 9-16° posto
|
12.00
|
Gran Bretagna
|
-
|
Svezia
|
14-7
|
32
|
QF 9-16° posto
|
13.30
|
Germania
|
-
|
Turchia
|
14-6
|
33
|
QF 1-8° posto
|
16.00
|
Olanda
|
-
|
Russia
|
15-16
|
34
|
QF 1-8° posto
|
17.30
|
Serbia
|
-
|
Ungheria
|
3-22
|
35
|
QF 1-8° posto
|
19.00
|
Grecia
|
-
|
Italia
|
9-8 t.s.
|
36
|
QF 1-8° posto
|
20.30
|
Rep.Ceca
|
-
|
Spagna
|
5-25
|
4^ giornata - mercoledì 24 agosto
|
25
|
Spareggio 1
|
16.00
|
Olanda
|
-
|
Slovacchia
|
32-1
|
26
|
Spareggio 2
|
17.30
|
Francia
|
-
|
Serbia
|
5-12
|
27
|
Spareggio 3
|
19.00
|
Grecia
|
-
|
Gran Bretagna
|
20-4
|
28
|
Spareggio 4
|
20.30
|
Rep.Ceca
|
-
|
Germania
|
10-9
|
Fase preliminare a gironi
Con l’incontro Serbia-Ungheria sono iniziati al “Centro de Natación M’86” di Madrid, i Campionati Europei Under 17 femminili. Da domenica 21 a domenica 28 agosto, cinquantadue incontri per definire la regina continentale di categoria.
Sedici le rappresentative nazionali presenti. In base al format adottato dalla LEN, si disputa dapprima la fase preliminare a gironi e quindi, con un complesso programma, quella ad eliminazione diretta attraverso ottavi di finale, quarti, semifinali e finali.
Nella prima fase l’Italia di Paolo Zizza, inserita nel Girone D con Repubblica Ceca, Gran Bretagna e Turchia, coglie tre nette vittorie e, con il primo posto del raggruppamento, si qualifica direttamente ai Quarti di Finale in programma giovedì: per le azzurrine, quindi, un giorno di riposo utile a risparmiare le forze in vista dell'incontro che le vedrà opposte alla vincente nello spareggio (ottavo di finale) tra Grecia e Gran Bretagna.
Classifiche aggiornate
|
GIRONE A
|
GIRONE B
|
GIRONE C
|
GIRONE D
|
Ungheria
|
9
|
Spagna (*)
|
7
|
Russia
|
9
|
Italia
|
9
|
Olanda
|
6
|
Grecia
|
7
|
Francia
|
6
|
Rep.Ceca
|
6
|
Serbia
|
3
|
Germania
|
3
|
Slovacchia
|
3
|
Gran Bretagna
|
3
|
Ucraina
|
0
|
Svezia
|
0
|
Portogallo
|
0
|
Turchia
|
0
|
(*) Spagna classificata al 1°posto del Girone B per miglior differenza reti
|
1^ giornata - domenica 21 agosto
|
01
|
Girone A
|
09.00
|
Serbia
|
-
|
Ungheria
|
7-27
|
02
|
Girone A
|
10.30
|
Olanda
|
-
|
Ucraina
|
31-1
|
03
|
Girone B
|
12.00
|
Grecia
|
-
|
Svezia
|
35-1
|
04
|
Girone C
|
13.30
|
Russia
|
-
|
Francia
|
39-3
|
05
|
Girone C
|
15.30
|
Portogallo
|
-
|
Slovacchia
|
7-10
|
06
|
Girone D
|
17.30
|
Rep.Ceca
|
-
|
Turchia
|
22-7
|
07
|
Girone B
|
19.00
|
Spagna
|
-
|
Germania
|
23-1
|
08
|
Girone D
|
20.30
|
Gran Bretagna
|
-
|
Italia
|
4-19
|
|
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - lunedì 22 agosto
|
09
|
Girone B
|
09.00
|
Germania
|
-
|
Svezia
|
9-7
|
10
|
Girone A
|
10.30
|
Ucraina
|
-
|
Ungheria
|
0-32
|
11
|
Girone D
|
12.00
|
Gran Bretagna
|
-
|
Rep.Ceca
|
10-12
|
12
|
Girone C
|
13.30
|
Russia
|
-
|
Portogallo
|
46-1
|
13
|
Girone D
|
16.00
|
Italia
|
-
|
Turchia
|
21-2
|
14
|
Girone A
|
17.30
|
Serbia
|
-
|
Olanda
|
4-34
|
15
|
Girone B
|
19.00
|
Grecia
|
-
|
Spagna
|
9-9
|
16
|
Girone C
|
20.30
|
Slovacchia
|
-
|
Francia
|
7-9
|
|
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - martedì 23 agosto
|
17
|
Girone C
|
09.00
|
Russia
|
-
|
Slovacchia
|
28-4
|
18
|
Girone C
|
10.30
|
Portogallo
|
-
|
Francia
|
4-11
|
19
|
Girone D
|
12.00
|
Rep.Ceca
|
-
|
Italia
|
4-19
|
20
|
Girone D
|
13.30
|
Gran Bretagna
|
-
|
Turchia
|
24-3
|
21
|
Girone B
|
16.00
|
Grecia
|
-
|
Germania
|
28-3
|
22
|
Girone A
|
17.30
|
Olanda
|
-
|
Ungheria
|
6-11
|
23
|
Girone B
|
19.00
|
Spagna
|
-
|
Svezia
|
41-1
|
24
|
Girone A
|
20.30
|
Serbia
|
-
|
Ucraina
|
16-8
|