27/05/2012 -
redazione
Con gli incontri della settima giornata, seconda di ritorno, dopo tre settimane è ripreso il Campionato Allievi A 2012.
Giunti a due terzi della regular season, solo due le squadre a punteggio pieno: la RN Bogliasco, protagonista della finalissima Ragazzi di due anni fa, ed i campioni Allievi in carica della RN Camogli.
"Sporca" il suo cammino di sole vittorie la Canottieri Napoli, formata dai componenti della squadra che nel 2012 ha conquistato lo scudetto categoria Ragazzi, oggi fermata sul pareggio dal Nuoto Catania, attuale seconda in classifica del Girone 4.
Tra le squadre senza sconfitte anche la Roma Vis Nova che, come le precedenti tre, non nasconde le proprie velleità di conquista del titolo.
Tutte e quattro le "regine" del campionato, oggi, curiosamente, impegnate in trasferta: agevole quella dei biancoblu di Marco Sbolgi, cui il NC Monza, fanalino di coda del Girone 1, non riesce ad opporre molta resistenza; più sofferte quelle dei bianconeri di Alessandro Cavallini, che solo nel finale si impongono nel derby ligure del Girone 2 con la RN Sori, dei capitolini di Davide Grilli, al Foro Italico nella stracittadina del Girone 3 con la Roma 2007, e dei giallorossi di Vincenzo Massa del cui pareggio a Catania si è già detto.
Appassionante la lotta per i posti a ridosso delle capoclassifica, che valgono la qualificazione alla fase successiva.
Nel Girone 1 vittoria in trasferta sulla Pro Recco e qualificazione in tasca per il Como Nuoto per il quale la conquista del terzo posto può dipendere dallo scontro diretto con il Chiavari Nuoto nell'ultima di campionato.
Chiuso il discorso per le prime tre piazze della classifca del Girone 2, assegnati a RN Camogli, Sportiva Nervi e RN Sori, la quarta è gioco a due tra le rappresentanti del Triveneto, oggi appaiate in classifica. Il successo nello scontro diretto del prossimo turno risulta fondamentale.
La classifica del Girone 3 appare ingessata. Con la vittoria di misura sulla RN Florentia il Vela Nuoto ha fatto un passo fondamentale verso i Quarti di Finale.
Senza discussione il primato nel Girone 4 della Canottieri, bella la lotta per il secondo posto tra Nuoto Catania e Posillipo, oggi divise da un solo punto, e tra Telimar Palermo e RN Salerno per il quarto. Da qui all'otto luglio una serie interminabile di scontri diretti.
Qui sotto il programma del settimo turno, con i risultati degli incontri disputati ed i direttori di gara.
Per il calendario completo dei quattro gironi, con i risultati degli incontri ad oggi disputati, i tabellini delle partite, le classifiche ed i dati statistici >> clicca qui
GIRONE 1 |
16.30 |
RN Savona |
- |
Chiavari Nuoto |
13-6 |
M.Savarese |
17.00 |
Pro Recco |
- |
Como Nuoto |
3-5 |
M.Sponza |
17.30 |
NC Monza |
- |
RN Bogliasco |
2-15 |
A.Pusineri |
|
|
|
|
|
|
GIRONE 2 |
12.00 |
CS Plebiscito |
- |
AN Brescia |
7-6 |
V.Roberti |
15.00 |
SS Nervi |
- |
PN Trieste |
11-7 |
F.Medda |
15.30 |
RN Sori |
- |
RN Camogli |
6-8 |
F.Brasiliano |
|
|
|
|
|
|
GIRONE 3 |
13.15 |
AS Roma 2007 |
- |
Roma Vis Nova |
5-7 |
A.Ferri |
14.30 |
SS Lazio Nuoto |
- |
Acilia Sport |
7-6 |
T.Boccia |
16.00 |
Vela Nuoto |
- |
RN Florentia |
6-5 |
M.Ercoli |
|
|
|
|
|
|
GIRONE 4 |
12.00 |
CN Posillipo |
- |
CC Ortigia |
16-2 |
B.D'Alessio |
13.00 |
RN Salerno |
- |
Telimar Palermo |
6-8 |
G.Lamberti |
13.00 |
Nuoto Catania |
- |
CC Napoli |
4-4 |
F.Busacca |