16/09/2012 -
redazione
Battuta in semifinale dalle padrone di casa della Russia, che hanno così "vendicato" l'unica sconfitta rimedia ta nella fase preliminare, le azzurrine di Paolo Zizza si riscattano nella finalina per il bronzo dei Campionati Europei Under 19 di pallanuoto femminile in corso a Chelyabinsk.
Superata di misura la temibile Grecia, unica squadra capace di battere, sempre nella fase preliminare, l'Italia.
Vittoria sofferta e meritatissima, risolta solo ai tempi supplementari grazie alla rete di Valeria Palmieri a 0'57" del primo "overtime".
Parte male, l'Italia, forse per la delusione della sconfitta in semifinale contro le padrone di casa e forse, ancora di più, memore del netto divario patito dalle elleniche nel precedente incontro: meno tre alla prima sirena.
Nella seconda frazione la riscossa, grazie alla quale le azzurrine non solo recuperano il gap ma si portano per la prima volta in vantaggio.
Dopo il cambio di campo, gioco più equilibrato ed alternanza di reti fino al 7-7- firmato da Claudia Marletta a circa metà del quarto tempo.
Nel primo overtime la rete della vittoria di Valeria Palmieri poi, fino al termine, due situazioni di inferiorità ben contenute.
E' medaglia di bronzo.
Nella finale per il titolo continentale un po' di azzurro: l'arbitro Luca Bianco dirige lo scontro tra Russia ed Ungheria, le due regine dei gironi della fase preliminare.
Equilibrio massimo fino al termine della terza frazione, con le magiare avanti per due tempi, seppure di una sola rete, poi alternanza di risultato.
All'inizio dell'ultimo tempo le padrone di casa, sospinte dal pubblico amico, creano il gap decisivo che non viene più recuperato.
Tripudio in acqua e sugli spalti.
Classifica Finale |
1^ |
Russia |
7^ |
Gran Bretagna |
2^ |
Ungheria |
8^ |
Francia |
3^ |
Italia |
9^ |
Germania |
4^ |
Grecia |
10^ |
Ucraina |
5^ |
Spagna |
11^ |
Turchia |
6^ |
Olanda |
12^ |
- - - |
Qui sotto il calendario della manifestazione, con i risultati degli incontri disputati.
Per i tabellini di tutti gli incontri ed i dati statistici dei Campionati Europei di Chelyabinsk >> clicca qui
FASE FINALE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
A Chelyabinsk, capitale degli Urali meridionali posta a 1750 Km a est di Mosca, i Campionati Europei Under 19 di pallanuoto femminile sono giunti alla resa dei conti: chiusa la Fase Preliminare a gironi, inizia quella ad eliminazione diretta.
Venerdì i Quarti di Finale che vedono impegnate le squadre classificate al secondo e terzo posto dei due raggruppamenti. Tra queste l’Italia di Paolo Zizza che chiude a pari punti con Russia e Grecia ma per differenza reti negli incontri negli scontri diretti con le stesse squadre si ritrova al terzo posto della graduatoria del girone B.
Di fronte la temibile Olanda, seconda nel Girone A alle spalle dell’Ungheria.
Nell’altro scontro per entrare in semifinale si sfidano Spagna e Grecia.
Giornata di riposo per le padrone di casa della Russia e per l’Ungheria: aspettano le vincenti degli incontri dei Quarti.
Riposo anche per Francia e Gran Bretagna che, classificate quarte nei rispettivi gironi, possono aspirare solo alla conquista del quinto posto finale: per loro le squadre che, dai Quarti, usciranno sconfitte.
Per Germania (5^ del Girone A), Ucraina e Turchia (5^ e 6^ del Girone B), il programma prevede un “gironcino di consolazione” necessario a definire la classifica dal 9° all’11° posto continentale.
8^ giornata - domenica 16 settembre |
34 |
Finale 7°posto |
Francia |
- |
Gran Bretagna |
7-8 t.r. |
35 |
Fin. 5° posto |
Olanda |
- |
Spagna |
6-7 d.t.s. |
36 |
Fin. 3° posto |
Italia |
- |
Grecia |
8-7 d.t.s. |
37 |
Fin. 1° posto |
Russia |
- |
Ungheria |
11-10 |
7^ giornata - sabato 15 settembre |
29 |
Girone 9°-11°posto |
Ucraina |
- |
Germania |
5-11 |
30 |
SF 5-8° posto |
Olanda |
- |
Francia |
15-6 |
31 |
SF 5-8° posto |
Spagna |
- |
Gran Bretagna |
9-0 |
32 |
SF 1-4° posto |
Grecia |
- |
Ungheria |
5-8 |
33 |
SF 1-4° posto |
Italia |
- |
Russia |
4-8 |
6^ giornata - venerdì 14 settembre |
26 |
Girone 9°-11°posto |
Germania |
- |
Turchia |
19-2 |
27 |
Quarti di Finale |
Olanda |
- |
Italia |
6-9 |
28 |
Quarti di Finale |
Spagna |
- |
Grecia |
6-7 |
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FASE PRELIMINARE
Le azzurrine nate nel 1993 e seguenti sono a Chelyabinsk, 1750 Km a est di Mosca, sede dei campionati europei Under 19 di pallanuoto femminile.
Da domenica 9 settembre, per otto giorni, la rassegna continentale riservata a rappresentativa Under 19.
L'Italia, guidata dal tecnico federale Paolo Zizza, è inserita nel gruppo B con le padrone di casa della Russia e quindi Grecia, Gran Bretagna, Ucraina e Turchia.
Nell'altro gruppo, composto da sole cinque squadre, ci sono Spagna, Ungheria, Olanda, Francia e Germania.
La formula dei campionati prevede una prima fase a gironi "all'italiana" con partite di sola andata e quindi quella ad eliminazione diretta.
Le prime di ogni girone della fase preliminare accedono direttamente alle semifinali (sabato 15 settembre), le seconde e le terze si incroceranno nei quarti di finale (venerdì 14 settembre). Le vincenti raggiungeranno le prime in semifinale, mentre le perdenti giocheranno per i posti dal quinto all'ottavo.
Queste le azzurrine: Fabiana Sparano (CN Posillipo), Eugenia Federica Lavi (Vouliagmeni), Valeria Marigrazia Palmieri e Claudia Marletta (GS Orizzonte), Giulia Viacava (RN Bogliasco), Alessia Millo (RN Bologna), Roberta Grillo (Blu Team), Sara Dario (CS Plebiscito), Francesca Pomeri (RN Imperia), Chiara Tabani e Giuditta Galardi (Cavalieri Prato), Francesca Bonino e Bernadette Zerbone (Pro Recco).
Lo staff: il tecnico federale Paolo Zizza, il team leader e Ct del Setterosa Fabio Conti, il preparatore atletico Simone Cotini, il medico federale Vincenzo Ciaccio, la fisioterapista Federica Maria Ancidei e l'arbitro al seguito Luca Bianco.
Classifica Girone A - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Ungheria |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
43 |
22 |
21 |
2^ |
Olanda |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
59 |
21 |
38 |
3^ |
Spagna |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
52 |
27 |
25 |
4^ |
Francia |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
28 |
44 |
-16 |
5^ |
Germania |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
11 |
79 |
-68 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Girone B - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Russia |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
129 |
26 |
103 |
2^ |
Grecia |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
69 |
32 |
37 |
3^ |
Italia |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
83 |
24 |
59 |
4^ |
Gran Bretagna |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
49 |
57 |
-8 |
5^ |
Ucraina |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
22 |
104 |
-82 |
6^ |
Turchia |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
17 |
126 |
-109 |
1^ giornata - domenica 09 settembre |
01 |
Girone B |
Italia |
- |
Ucraina |
29-2 |
02 |
Girone A |
Olanda |
- |
Francia |
16-4 |
03 |
Girone A |
Ungheria |
- |
Germania |
16-4 |
04 |
Girone B |
Grecia |
- |
Gran Bretagna |
13-6 |
05 |
Girone B |
Russia |
- |
Turchia |
51-1 |
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - lunedì 10 settembre |
06 |
Girone B |
Turchia |
- |
Gran Bretagna |
3-18 |
07 |
Girone B |
Ucraina |
- |
Grecia |
4-17 |
08 |
Girone A |
Germania |
- |
Olanda |
1-27 |
09 |
Girone A |
Spagna |
- |
Ungheria |
6-10 |
10 |
Girone B |
Italia |
- |
Russia |
10-9 |
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - martedì 11 settembre |
11 |
Girone B |
Gran Bretagna |
- |
Ucraina |
14-3 |
12 |
Girone B |
Italia |
- |
Turchia |
22-0 |
13 |
Girone A |
Francia |
- |
Germania |
13-4 |
14 |
Girone A |
Olanda |
- |
Spagna |
10-9 |
15 |
Girone B |
Grecia |
- |
Russia |
6-13 |
|
|
|
|
|
|
4^ giornata - mercoledì 12 settembre |
16 |
Girone A |
Spagna |
- |
Francia |
14-5 |
17 |
Girone B |
Turchia |
- |
Ucraina |
9-12 |
18 |
Girone A |
Ungheria |
- |
Olanda |
7-6 |
19 |
Girone B |
Italia |
- |
Grecia |
5-10 |
20 |
Girone B |
Russia |
- |
Gran Bretagna |
21-8 |
|
|
|
|
|
|
5^ giornata - giovedì 13 settembre |
21 |
Girone B |
Grecia |
- |
Turchia |
23-4 |
22 |
Girone A |
Francia |
- |
Ungheria |
6-10 |
23 |
Girone A |
Germania |
- |
Spagna |
2-23 |
24 |
Girone B |
Italia |
- |
Gran Bretagna |
17-3 |
25 |
Girone B |
Ucraina |
- |
Russia |
1-35 |
.