09/12/2012 -
redazione
Non si fermano più!
Dopo il trionfo ai Campionati Europei Under 19 di Canet-en-Roussillon gli azzurrini salgono sul tetto del mondo.
Battuta l’Ungheria, una delle più classiche avversarie a tutti i livelli, al termine di una finalissima spigolosa, maschia, appassionante, che ha lasciato sul “campo di battaglia” un vincitore felice ed uno amaramente deluso.
La finale del Mondiale giovanile di pallanuoto al Challenge Stadium di Perth, gremito di oltre 1200 persone, è stata una vera battaglia, senza esclusione di colpi, solo “rovinata” da un imponente numero di falli.
Amedeo Pomilio si è detto orgoglioso del modo in cui la sua squadra ha combattuto per tutto il torneo e ha elogiato la capacità di mantenere i nervi saldi quando contava di più.
"Sono molto, molto felice. E' stato un torneo difficilissimo, come è stata difficilissima la finale. Hanno giocato benissimo, hanno superato tutte le difficoltà mentali. Sono rimasto colpito con loro per la lotta molto dura. Siamo stati in grado di crescere durante la partita", ha detto il coach azzurro. "L'Ungheria è una squadra molto forte, composta di giocatori molto tecnici. Ci siamo allenati con loro e li conoscevamo bene."
Questi gli azzurrini campioni del mondo:
Jacopo Alesiani, Lorenzo Bruni, Tommaso Busilacchi, Leonardo Cavo, Nicola Cuccovillo, Luca Cupido, Vincenzo Dolce, Umberto Esposito, Gianluigi Foglio, Andrea Fondelli, Federico Foti, Alessandro Velotto, Fabio Viola.
Allenatore: Amedeo Pomilio.
Qui sotto il calendario completo della manifestazione dalla Fase Preliminare fino alle finali dell'ultima giornata; per i dettagli degli incontri e le statistiche dei campionati >> clicca qui
FASE FINALE
9^ giornata - domenica 09 dicembre |
62 |
Finale 7° posto |
10.00 |
Australia |
- |
Stati Uniti |
5-4 |
63 |
Finale 5° posto |
11.20 |
Grecia |
- |
Romania |
14-5 |
64 |
Finale 3° posto |
12.40 |
Serbia |
- |
Croazia |
8-7 |
65 |
Finale 1° posto |
17.00 |
Ungheria |
- |
Italia |
8-10 |
8^ giornata - sabato 08 dicembre |
53 |
Finale 17° posto |
9.00 |
Trinidad & Tobago |
- |
Sudafrica |
8-10 |
54 |
Finale 15° posto |
9.00 |
Colombia |
- |
Kazakistan |
11-7 |
55 |
Finale 13° posto |
10.20 |
Egitto |
- |
Uzbekistan |
5-6 |
56 |
Finale 11° posto |
11.40 |
Iran |
- |
Canada |
8-11 |
57 |
Finale 9° posto |
13.00 |
Brasile |
- |
Nuova Zelanda |
12-9 |
58 |
SF 5-8° posto |
14.20 |
Australia |
- |
Grecia |
9-10 d.t.s. |
59 |
SF 5-8° posto |
15.40 |
Stati Uniti |
- |
Romania |
10-12 |
60 |
SF 1-4° posto |
18.30 |
Ungheria |
- |
Serbia |
9-8 |
61 |
SF 1-4° posto |
20.00 |
Croazia |
- |
Italia |
9-10 |
7^ giornata - venerdì 07 dicembre |
44 |
SF 17-20° posto |
9.00 |
Perù |
- |
Trinidad & Tobago |
8-13 |
45 |
SF 13-16° posto |
10.20 |
Egitto |
- |
Colombia |
10-6 |
46 |
SF 13-16° posto |
11.40 |
Kazakistan |
- |
Uzbekistan |
7-9 |
47 |
SF 9-12° posto |
18.30 |
Brasile |
- |
Iran |
21-14 |
48 |
SF 9-12° posto |
20.00 |
Canada |
- |
Nuova Zelanda |
11-14 |
49 |
QF 1-8° posto |
13.00 |
Ungheria |
- |
Australia |
14-7 |
50 |
QF 1-8° posto |
14.20 |
Croazia |
- |
Stati Uniti |
17-7 |
51 |
QF 1-8° posto |
18.30 |
Grecia |
- |
Serbia |
8-9 |
52 |
QF 1-8° posto |
20.00 |
Italia |
- |
Romania |
6-3 |
6^ giornata - giovedì 06 dicembre |
37 |
OF 13°-20° posto |
09.00 |
Egitto |
- |
Perù |
12-2 |
38 |
OF 13°-20° posto |
10.20 |
Colombia |
- |
Trinidad & Tobago |
10-9 |
39 |
OF 13°-20° posto |
11.40 |
Sudafrica |
- |
Uzbekistan |
8-10 |
40 |
OF 1°-12° posto |
13.00 |
Stati Uniti |
- |
Brasile |
19-11 |
41 |
OF 1°-12° posto |
14.20 |
Australia |
- |
Iran |
21-2 |
42 |
OF 1°-12° posto |
18.30 |
Canada |
- |
Serbia |
6-17 |
43 |
OF 1°-12° posto |
20.00 |
Nuova Zelanda |
- |
Romania |
4-5 |
FASE PRELIMINARE
COMPOSIZIONE DEI GIRONI
GIRONE A |
GIRONE B |
GIRONE C |
GIRONE D |
Stati Uniti |
Nuova Zelanda |
Uzbekistan |
Brasile |
Ungheria |
Colombia |
Trinidad e Tobago |
Italia |
Egitto |
Croazia |
Romania |
Serbia |
Canada |
Australia |
Grecia |
Perù |
(Spagna) |
Sudafrica |
Iran |
Kazakistan |
CLASSIFICHE GIRONI FASE PRELIMINARE
Classifica Finale Girone A |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Ungheria |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
46 |
20 |
26 |
2^ |
Stati Uniti |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
40 |
19 |
21 |
3^ |
Canada |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
25 |
47 |
-22 |
4^ |
Egitto |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
19 |
44 |
-25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Finale Girone B |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Croazia |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
74 |
16 |
58 |
2^ |
Australia |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
46 |
20 |
26 |
3^ |
Nuova Zelanda |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
35 |
43 |
-8 |
4^ |
Colombia |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
28 |
54 |
-26 |
5^ |
Sudafrica |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
15 |
65 |
-50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Finale Girone C |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Grecia |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
70 |
18 |
52 |
2^ |
Romania |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
39 |
25 |
14 |
3^ |
Iran |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
31 |
44 |
-13 |
4^ |
Uzbekistan |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
42 |
64 |
-22 |
5^ |
Trinidad & Tobago |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
31 |
62 |
-31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Finale Girone D |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Italia |
12 |
4 |
4 |
0 |
0 |
75 |
17 |
58 |
2^ |
Serbia |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
62 |
22 |
40 |
3^ |
Brasile |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
47 |
40 |
7 |
4^ |
Kazakistan |
3 |
4 |
1 |
0 |
3 |
28 |
64 |
-36 |
5^ |
Perù |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
13 |
82 |
-69 |
RISULTATI DEGLI INCONTRI
1^ giornata - sabato 01 dicembre |
01 |
Girone A |
09.00 |
Ungheria |
- |
Canada |
20-6 |
02 |
Girone B |
10.20 |
Colombia |
- |
Sudafrica |
11-4 |
03 |
Girone C |
11.40 |
Romania |
- |
Grecia |
5-8 |
04 |
Girone C |
13.00 |
Trinidad & Tobago |
- |
Iran |
7-9 |
05 |
Girone D |
14.20 |
Serbia |
- |
Perù |
26-2 |
06 |
Girone D |
18.30 |
Italia |
- |
Kazakistan |
26-5 |
07 |
Girone B |
20.00 |
Croazia |
- |
Australia |
8-6 |
|
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - domenica 02 dicembre |
08 |
Girone B |
09.00 |
Sudafrica |
- |
Croazia |
1-25 |
09 |
Girone B |
10.20 |
Nuova Zelanda |
- |
Colombia |
11-10 |
10 |
Girone C |
11.40 |
Iran |
- |
Romania |
4-11 |
11 |
Girone C |
13.00 |
Uzbekistan |
- |
Trinidad & Tobago |
19-16 |
12 |
Girone D |
14.20 |
Kazakistan |
- |
Serbia |
1-20 |
13 |
Girone D |
15.40 |
Brasile |
- |
Italia |
7-17 |
14 |
Girone A |
20.00 |
Stati Uniti |
- |
Ungheria |
9-10 |
|
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - lunedì 03 dicembre |
15 |
Girone C |
09.00 |
Grecia |
- |
Iran |
16-5 |
16 |
Girone C |
10.20 |
Romania |
- |
Uzbekistan |
9-8 |
17 |
Girone D |
11.40 |
Perù |
- |
Kazakistan |
6-15 |
18 |
Girone D |
13.00 |
Serbia |
- |
Brasile |
12-9 |
19 |
Girone A |
14.20 |
Egitto |
- |
Canada |
10-14 |
20 |
Girone B |
18.30 |
Croazia |
- |
Nuova Zelanda |
17-4 |
21 |
Girone B |
20.00 |
Australia |
- |
Sudafrica |
15-4 |
|
|
|
|
|
|
|
4^ giornata - martedì 04 dicembre |
22 |
Girone D |
09.00 |
Brasile |
- |
Perù |
19-4 |
23 |
Girone D |
10.20 |
Italia |
- |
Serbia |
10-4 |
24 |
Girone A |
11.40 |
Stati Uniti |
- |
Egitto |
14-4 |
25 |
Girone B |
13.00 |
Colombia |
- |
Croazia |
5-24 |
26 |
Girone C |
14.20 |
Uzbekistan |
- |
Grecia |
5-26 |
27 |
Girone C |
18.30 |
Trinidad & Tobago |
- |
Romania |
5-14 |
28 |
Girone B |
20.00 |
Nuova Zelanda |
- |
Australia |
6-10 |
|
|
|
|
|
|
|
5^ giornata - mercoledì 05 dicembre |
29 |
Girone A |
09.00 |
Egitto |
- |
Ungheria |
5-16 |
30 |
Girone A |
10.20 |
Stati Uniti |
- |
Canada |
17-5 |
31 |
Girone B |
11.40 |
Nuova Zelanda |
- |
Sudafrica |
14-6 |
32 |
Girone C |
13.00 |
Grecia |
- |
Trinidad & Tobago |
20-3 |
33 |
Girone C |
14.20 |
Uzbekistan |
- |
Iran |
10-13 |
34 |
Girone D |
15.40 |
Perù |
- |
Italia |
1-22 |
35 |
Girone D |
18.30 |
Brasile |
- |
Kazakistan |
12-7 |
36 |
Girone B |
20.00 |
Australia |
- |
Colombia |
15-2 |
.