04/07/2013 -
redazione
Le favorite della vigilia non si sono smentite, vincono tutti gli incontri di semifinale e si pongono tra le più serie candidate allo scudetto di categoria. Dovranno però fare i conti con le outsider che, sulle ali dell'entusiasmo per la qualificazione conquistata, non si sa dove possano arrivare: da qui alle finali di Genova mancano ancora 25 giorni che verranno sottratti alle vacanze, ma forse senza troppi rimpianti.
Due liguri, due campane e poi, partendo da Nord, una friulana, una marchigiana, una laziale ed una pugliese.
Tre le squadre che si ripresentano ai nastri di partenza della corsa scudetto ad un anno (beh, qualcosa di meno) da Ostia 2012: RN Camogli, RN Bogliasco e Canottieri Napoli.
Cinque piacevoli new entry: Vela Nuoto, che ritorna dopo nove anni dall'ultima partecipazione, e quindi Pallanuoto Trieste, RN Arechi e GP Modugno.
Se i friulani ed i campani non sono una novità nel campo giovanile, sorprende, molto piacevolmente, l'arrivo del GP Modugno che prende il testimone dalle corregionali Bari Nuoto (Ostia 2009) e prima ancora Payton Bari (Civitavecchia 2006).
Queste le classifiche finali di ogni girone.
CLASSIFICA FINALE GIRONE 1 |
Partite |
Reti |
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
1 |
RN Camogli |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
67 |
30 |
37 |
2 |
RN Arechi |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
59 |
20 |
39 |
3 |
SS Lazio Nuoto |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
48 |
44 |
4 |
4 |
San Mauro Nuoto |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
32 |
29 |
3 |
5 |
Lib.Vicenza |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
31 |
50 |
-19 |
6 |
SS Torino 81 |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
27 |
91 |
-64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLASSIFICA FINALE GIRONE 2 |
Partite |
Reti |
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
1 |
RN Bogliasco |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
70 |
20 |
50 |
2 |
AS PN Trieste |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
55 |
39 |
16 |
3 |
White Sharks |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
40 |
30 |
10 |
4 |
Telimar Palermo |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
28 |
40 |
-12 |
5 |
Como Nuoto |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
15 |
41 |
-26 |
6 |
Azzurra Prato |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
21 |
59 |
-38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLASSIFICA FINALE GIRONE 3 |
Partite |
Reti |
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
1 |
Vela Nuoto |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
48 |
29 |
19 |
2 |
Acilia Sport |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
46 |
23 |
23 |
3 |
RN Savona |
9 |
5 |
3 |
0 |
1 |
40 |
29 |
11 |
4 |
Pescara PN |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
28 |
27 |
1 |
5 |
RN Cagliari |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
33 |
55 |
-22 |
6 |
RN Florentia |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
20 |
52 |
-32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLASSIFICA FINALE GIRONE 4 |
Partite |
Reti |
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
1 |
CC Napoli |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
47 |
24 |
23 |
2 |
GP Modugno |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
36 |
25 |
11 |
3 |
SNC Civitavecchia |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
32 |
29 |
3 |
4 |
Bergamo Alta |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
29 |
32 |
-3 |
5 |
Nuoto Catania |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
38 |
43 |
-5 |
6 |
AS Modena Nuoto |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
16 |
45 |
-29 |
Qui sotto il programma del quinto turno con gli orari degli incontri. Per i calendari completi e le classifiche di ogni girone >> clicca qui
Per il tabellino di ogni incontro (ove disponibile), clicca sul risultato, sia qui sotto che nei calendari all'interno della pagina dedicata.
TERZA GIORNATA
5° TURNO - venerdì 05 luglio - pomeriggio
GIRONE 1 - CAMOGLI
RN Arechi - SS Lazio Nuoto 10-3
SS Torino 81 - San Mauro Nuoto 5-11
RN Camogli - Lib.Vicenza 12-3
GIRONE 2 - PRATO
AS PN Trieste - Telimar Palermo 14-3
White Sharks - RN Bogliasco 4-12
Azzurra Prato - Como Nuoto 2-4
GIRONE 3 - ROMA
RN Cagliari - RN Florentia 9-8
Vela Nuoto - Acilia Sport 7-6
RN Savona - Pescara PN 7-4
GIRONE 4 - NAPOLI
Bergamo Alta - Modena Nuoto 9-2
SNC Civitavecchia - GP Modugno 7-8
CC Napoli - Nuoto Catania 13-8
4° TURNO - venerdì 05 luglio - mattino
GIRONE 1 - CAMOGLI
SS Lazio Nuoto - RN Camogli 5-17
San Mauro Nuoto - RN Arechi 0-5
Lib.Vicenza - SS Torino 81 14-5
GIRONE 2 - PRATO
Como Nuoto - AS PN Trieste 4-8
RN Bogliasco - Azzurra Prato 15-3
Telimar Palermo - White Sharks 3-7
GIRONE 3 - ROMA
RN Florentia - RN Savona 3-12
Acilia Sport - RN Cagliari 14-6
Pescara PN - Vela Nuoto 6-9
GIRONE 4 - NAPOLI
Modena Nuoto - CC Napoli 5-9
GP Modugno - Bergamo Alta 4-3
Nuoto Catania - SNC Civitavecchia 6-8
Dopo gli incontri del mattino, quattro le squadre che, con un turno d'anticipo, staccano il biglietto per le finali scudetto.
Sono quelle che, fino ad oggi, hanno colto solo vittorie: RN Camogli, campione uscente, Canottieri Napoli, l'anno scorso quinta, RN Bogliasco, ad Ostia 2011 settima, e Vela Nuoto, piacevole ritorno tra le otto elette a distanza di nove anni (Fiuggi 2004).
Per definire chi le accompagnerà, decisivi gli incontri del pomeriggio.
Nel Girone 1, alle spalle della RN Camogli una coppia di pretendenti: RN Arechi e Lazio Nuoto, ora appaiate in classifica, si giocano il pass nello scontro diretto. Il pareggio premia i campani per miglior differenza reti generale.
Dietro alla RN Bogliasco, nel Girone 2 ancora tre le squadre che possono aspirare alla qualificazione: White Sharks e PN Trieste a 9 punti e Telimar Palermo a 6.
I romani incontrano la capolista nel seconda partita del pomeriggio mentre lo scontro diretto tra i friulani ed i siciliani chiude il programma. Ogni soluzione è ancora possibile.
La Vela Nuoto, attuale capolista del Girone 3, incontra oggi l'Acilia Sport che viaggia a soli due punti: per mantenere il primato i marchigiani, già qualificati, hanno a disposizione due risultati su tre, i romani possono teoricamente anche perdere ma, per rintuzzare l'attacco del Pescara, distaccato di tre punti, debbono contenere il divario.
Canottieri Napoli, indiscussa leader del Girone 4 e già in possesso del biglietto per Camogli, nell'incontro di chiusura del programma pomeridiano può fare l'en plein.
Per la seconda piazza scontro diretto tra GP Modugno e SNC Civitavecchia, ora appaiate in classifica. Il pareggio premia i pugliesi per miglior differenza reti.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SECONDA GIORNATA
3° TURNO - giovedì 04 luglio - pomeriggio
GIRONE 1 - CAMOGLI
San Mauro Nuoto - Lib.Vicenza 10-5
SS Torino 81 - SS Lazio Nuoto 7-23
RN Camogli - RN Arechi 11-8
GIRONE 2 - PRATO
RN Bogliasco - Telimar Palermo 12-3
White Sharks - Como Nuoto 7-2
AS PN Trieste - Azzurra Prato 15-9
GIRONE 3 - ROMA
Acilia Sport - Pescara PN 4-4
Vela Nuoto - RN Florentia 11-4
RN Savona - RN Cagliari 12-6
GIRONE 4 - NAPOLI
GP Modugno - Nuoto Catania 8-4
SNC Civitavecchia - Modena Nuoto 4-2
CC Napoli - Bergamo Alta 9-2
2° TURNO - giovedì 04 luglio - mattino
GIRONE 1 - CAMOGLI
SS Lazio Nuoto - San Mauro Nuoto 7-6
RN Arechi - Lib.Vicenza 13-5
RN Camogli - SS Torino 81 20-9
GIRONE 2 - PRATO
Como Nuoto - RN Bogliasco 3-15
Azzurra Prato - Telimar Palermo 4-10
AS PN Trieste - White Sharks 10-7
GIRONE 3 - ROMA
RN Florentia - Acilia Sport 3-13
RN Cagliari - Pescara PN 5-7
RN Savona - Vela Nuoto 6-7
GIRONE 4 - NAPOLI
Modena Nuoto - GP Modugno 2-11
Bergamo Alta - Nuoto Catania 9-8
CC Napoli - SNC Civitavecchia 7-4
Su ventiquattro squadre semifinaliste, dopo tre turni cinque con l'en plein. Lazio Nuoto, RN Camogli, RN Bogliasco, Vela Nuoto e Canottieri Napoli si pongono tra le più serie candidate alla qualificazione.
Sette squadre ancora ferme al palo: per queste la strada verso le finali scudetto di Camogli è sbarrata.
Le semifinali Ragazzi 2013 sono giunte all'ultima giornata: ancora due turni di partite e il tour de force si conclude.
Nel programma della mattinata, l'incontro più intrigante del quarto turno è quello tra Lazio Nuoto e RN Camogli: in palio il primato della classifica del Girone 1. Fischio d'inizio alle 8.15, necessaria la sveglia all'alba.
Non mancano altre partite "quasi" decisive.
Nel Girone 2, a tarda mattinata, scontro tra Telimar Palermo e White Sharks, dirette inseguitrici della capolista RN Bogliasco: chi perde esce dai giochi.
Sempre a tarda mattinata, la sfida d'alta classifica del Girone 3 tra Vela Nuoto e Pescara PN. Sta alla finestra l'Acilia.
Nel Girone 4 il quarto turno sembra interlocutorio, la sfida più importante in programma nel pomeriggio. Tra Civitavecchia e Modugno in palio il secondo posto alle spalle della Canottieri.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
PRIMA GIORNATA
1° TURNO - mercoledì 03 luglio - pomeriggio
GIRONE 1 - CAMOGLI
Lib.Vicenza - SS Lazio Nuoto 4-10
San Mauro Nuoto - RN Camogli 5-7
SS Torino 81 - RN Arechi 1-24
GIRONE 2 - PRATO
Telimar Palermo - Como Nuoto 9-2
RN Bogliasco - AS PN Trieste 16-7
White Sharks - Azzurra Prato 15-3
GIRONE 3 - ROMA
Pescara PN - RN Florentia 8-2
Acilia Sport - RN Savona 9-3
Vela Nuoto - RN Cagliari 14-7
GIRONE 4 - NAPOLI
Nuoto Catania - Modena Nuoto 12-5
GP Modugno - CC Napoli 5-9
SNC Civitavecchia - Bergamo Alta 9-6
Se si cercasse di azzeccare il pronostico sul risultato di un incontro di pallanuoto basandosi sul blasone della società, si commetterebbero errori grossolani.
Specialmente nella categoria Ragazzi nella quale le nuove realtà non hanno ancora avuto una possibilità di confronto e, non appena si esibiscono sul palcoscenico nazionale, si parla di "sorpresa".
Sotto questo aspetto, nella prima giornata delle Semifinali Under 15 le "sorprese" non sono mancate.
Nel primo turno si contano dodici vittorie.
Tra tutte, quella con lo scarto minore si registra nell'incontro tra RN Camogli, campione in carica, giunta alle semifinali vincendo il campionato ligure (uno dei più quotati) e San Mauro Nuoto, una delle nuove realtà, lo scorso anno "relegata" nel girone B del torneo campano.
Una delle sconfitte più nette quella della RN Savona, vicecampione uscente, ad opera dell'Acilia Sport.
Si è giocato solo un turno, per assegnare gli otto posti per le Finali di Camogli ce ne sono altri quattro, da disputare in due giorni.
Troppi i fattori che possono condizionare l'esito degli incontri: la stanchezza, l'emozione, l'amarezza della prima sconfitta, l'esaltazione della prima vittoria.
Non azzardiamo pronostici.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
Come di consueto, sono i più piccoli a chiudere la fase delle semifinali della pallanuoto giovanile italiana.
Da mercoledì a venerdì le 24 squadre qualificate attraverso i campionati regionali saranno protagoniste della corsa al titolo Ragazzi.
Per molti giovanissimi sarà la prima volta in assoluto che potranno confrontarsi con realtà che superano i confini locali. La loro emozione, e quella dei loro genitori, salirà a livelli quasi insopportabili, il tifo alle stelle.
Come al solito, il primo atto ufficiale sarà, un’ora e mezzo prima dell’incontro inaugurale di ogni sede, il sorteggio effettuato dal giudice arbitro; poi l’inizio del “tour de force”: ben quindici incontri in due giorni e mezzo.
Qui sotto la composizione dei gironi con la provenienza delle squadre.
Per analizzare il cammino delle squadre qualificate nei rispettivi campionati regionali >> clicca qui