17/08/2015 -
redazione
Un pareggio all'esordio con l'Olanda e due successi di misura sull'Australia e sul Canada nella fase preliminare; un inizio promettente che ha permesso alle azzurrine di vincere il proprio girone ed accedere direttamente ai Quarti di Finale.
Dopo la giornata di riposo, riservata alle leaders della prima fase, netta sconfitta contro la Russia in un incontro nel quale, in base ai commenti, l'Italia è parsa stanca. Di più, vedendo la diretta streaming predisposta dalla FINA, ha pesato la difficoltà a sfruttare le molte situazioni di superiorità numerica contro la zona dell'allenatore sovietico che, durante il torneo, ha "spolverato" il vecchio schema di affiancare al proprio portiere due giocatrici, lasciando le altre due a contrastare le cinque avanti avversarie.
La franca vittoria con il Brasile ha evidenziato una squadra pimpante, pronta ad affrontare la finale per il 5°posto con velleità di vittoria.
Contro le delusissime padrone di casa, sconfitte di misura nei Quarti di Finale dagli Stati Uniti, nonostante quattro rigori contro (due all'inizio dell'incontro) le azzurrine hanno retto solo tre tempi; la disastrosa quarta frazione, unitamente ad una ritrovata difficoltà a segnare in superiorità numerica, hanno determinato la netta sconfitta, solo ridimensionata da due reti nel finale.
Qui sotto il calendario della manifestazione con i risultati degli incontri disputati.
Per il dettaglio degli incontri e delle squadre, le classifiche dei gironi della prima fase ed i dati statistici dell'intera manifestazione >> clicca qui
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7^ giornata - domenica 23 agosto 2015 |
|
|
45 |
Finale 7° posto |
15.30 |
Ungheria |
- |
Brasile |
11 |
- |
10 |
|
|
46 |
Finale 5° posto |
17.00 |
Grecia |
- |
Italia |
12 |
- |
7 |
|
|
47 |
Finale 3° posto |
18.30 |
Canada |
- |
Russia |
8 |
- |
15 |
|
|
48 |
Finale 1° posto |
20.00 |
Spagna |
- |
Stati Uniti |
10 |
- |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_______________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4^ giornata - giovedì 20 agosto 2015 |
|
|
|
25 |
SF 13°-16° posto |
10.00 |
Gran Bretagna |
- |
Sudafrica |
10 |
- |
4 |
|
|
|
26 |
SF 13°-16° posto |
11.20 |
Olanda |
- |
Ucraina |
30 |
- |
4 |
|
|
|
27 |
OF 1°-12° posto |
12.40 |
Russia |
- |
Nuova Zelanda |
18 |
- |
10 |
|
|
|
28 |
OF 1°-12° posto |
16.50 |
Giappone |
- |
Brasile |
9 |
- |
12 |
|
|
|
29 |
OF 1°-12° posto |
18.10 |
Canada |
- |
Messico |
20 |
- |
3 |
|
|
|
30 |
OF 1°-12° posto |
19.30 |
Australia |
- |
Spagna |
9 |
- |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5^ giornata - venerdì 21 agosto 2015 |
|
|
31 |
Finale 15° posto |
9.00 |
Sudafrica |
- |
Ucraina |
7 |
- |
5 |
|
|
32 |
Finale 13° posto |
10.20 |
Gran Bretagna |
- |
Olanda |
7 |
- |
22 |
|
|
33 |
SF 9-12° posto |
11.40 |
Nuova Zelanda |
- |
Messico |
12 |
- |
9 |
|
|
34 |
SF 9-12° posto |
13.00 |
Giappone |
- |
Australia |
8 |
- |
13 |
|
|
35 |
QF 1-8° posto |
20.00 |
Grecia |
- |
Canada |
9 |
- |
10 |
|
|
36 |
QF 1-8° posto |
16.00 |
Ungheria |
- |
Spagna |
9 |
- |
12 |
|
|
37 |
QF 1-8° posto |
17.20 |
Italia |
- |
Russia |
10 |
- |
15 |
|
|
38 |
QF 1-8° posto |
18.40 |
Stati Uniti |
- |
Brasile |
12 |
- |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6^ giornata - sabato 22 agosto 2015 |
|
|
39 |
Finale 11° posto |
10.00 |
Messico |
- |
Giappone |
11 |
- |
18 |
|
|
40 |
Finale 9° posto |
11.20 |
Nuova Zelanda |
- |
Australia |
6 |
- |
15 |
|
|
41 |
SF 5-8° posto |
17.20 |
Grecia |
- |
Ungheria |
11 |
- |
8 |
|
|
42 |
SF 5-8° posto |
12.40 |
Italia |
- |
Brasile |
13 |
- |
5 |
|
|
43 |
SF 1-4° posto |
18.40 |
Canada |
- |
Spagna |
9 |
- |
11 |
|
|
44 |
SF 1-4° posto |
20.00 |
Russia |
- |
Stati Uniti |
11 |
- |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
FASE PRELIMINARE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1^ giornata - lunedì 17 agosto 2015 |
|
|
01 |
Girone A |
20.00 |
Gran Bretagna |
- |
Grecia |
4 |
- |
27 |
|
|
02 |
Girone A |
09.00 |
Giappone |
- |
Russia |
20 |
- |
23 |
|
|
03 |
Girone B |
10.20 |
Ungheria |
- |
Sudafrica |
18 |
- |
3 |
|
|
04 |
Girone B |
11.40 |
Nuova Zelanda |
- |
Brasile |
9 |
- |
16 |
|
|
05 |
Girone C |
13.00 |
Australia |
- |
Canada |
9 |
- |
12 |
|
|
06 |
Girone C |
16.00 |
Italia |
- |
Olanda |
9 |
- |
9 |
|
|
07 |
Girone D |
17.20 |
Ucraina |
- |
Spagna |
8 |
- |
23 |
|
|
08 |
Girone D |
18.40 |
Stati Uniti |
- |
Messico |
28 |
- |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - martedì 18 agosto 2015 |
|
|
09 |
Girone B |
09.00 |
Brasile |
- |
Sudafrica |
14 |
- |
5 |
|
|
10 |
Girone B |
10.20 |
Ungheria |
- |
Nuova Zelanda |
17 |
- |
7 |
|
|
11 |
Girone C |
11.40 |
Olanda |
- |
Canada |
15 |
- |
15 |
|
|
12 |
Girone C |
13.00 |
Australia |
- |
Italia |
7 |
- |
8 |
|
|
13 |
Girone D |
16.00 |
Messico |
- |
Spagna |
5 |
- |
30 |
|
|
14 |
Girone D |
17.20 |
Ucraina |
- |
Stati Uniti |
0 |
- |
23 |
|
|
15 |
Girone A |
20.00 |
Russia |
|
Grecia |
13 |
- |
16 |
|
|
16 |
Girone A |
18.40 |
Gran Bretagna |
- |
Giappone |
8 |
- |
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - mercoledì 19 agosto 2015 |
|
|
17 |
Girone C |
09.00 |
Australia |
- |
Olanda |
13 |
- |
9 |
|
|
18 |
Girone C |
10.20 |
Italia |
- |
Canada |
11 |
- |
10 |
|
|
19 |
Girone D |
11.40 |
Ucraina |
- |
Messico |
7 |
- |
11 |
|
|
20 |
Girone D |
13.00 |
Stati Uniti |
- |
Spagna |
17 |
- |
16 |
|
|
21 |
Girone A |
16.00 |
Gran Bretagna |
- |
Russia |
6 |
- |
22 |
|
|
22 |
Girone A |
20.00 |
Giappone |
- |
Grecia |
8 |
- |
22 |
|
|
23 |
Girone B |
17.20 |
Ungheria |
|
Brasile |
11 |
- |
6 |
|
|
24 |
Girone B |
18.40 |
Nuova Zelanda |
- |
Sudafrica |
9 |
- |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifiche gironi Fase Preliminare
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE A |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Grecia |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
65 |
25 |
40 |
|
|
2 |
Russia |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
58 |
42 |
16 |
|
|
3 |
Giappone |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
50 |
53 |
-3 |
|
|
4 |
Gran Bretagna |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
18 |
71 |
-53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE B |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Ungheria |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
46 |
16 |
30 |
|
|
2 |
Brasile |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
36 |
25 |
11 |
|
|
3 |
Nuova Zelanda |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
25 |
38 |
-13 |
|
|
4 |
Sudafrica |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
13 |
41 |
-28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE C |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Italia |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
28 |
26 |
2 |
|
|
2 |
Canada |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
37 |
35 |
2 |
|
|
3 |
Australia |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
29 |
29 |
0 |
|
|
4 |
Olanda |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
33 |
37 |
-4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE D |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
Punti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Stati Uniti |
6 |
3 |
3 |
0 |
0 |
68 |
16 |
52 |
|
|
2 |
Spagna |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
69 |
30 |
39 |
|
|
3 |
Messico |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
16 |
65 |
-49 |
|
|
4 |
Ucraina |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
15 |
57 |
-42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_____________________________________________________
Alla fine l'annunciata "novità", che fa storcere il naso a molti, viene testata in via ufficiale: ai campionati mondiali Under 20 femminili, al via da lunedì 17 a Volos, gettonatissima sede greca, un'altra pallanuoto, quella con soli sei giocatori in acqua.
Alla base della scelta presa dai "vertici" della pallanuoto mondiale, la speranza che, con più spazio a disposizione, sia più facile andare a rete con indubbi vantaggi per lo spettacolo. Staremo a vedere.
Come nella vita di tutti i giorni, siamo per regole definite, con la speranza che vengano fatte rispettare.
Abbiamo plaudito, in occasione della final four della world league di qualche anno fa a Napoli, della messa al bando della pallanuoto-rugby, della fine delle "mani addosso" in ogni parte della vasca ed in ogni momento dell'incontro.
Peccato che la nuova regola sia durata il tempo di una sera, quella delle semifinali. Poi, dal giorno successivo, si è ritornati al solito tran tran, come se niente fosse stato detto e definito.
A Volos, oltre al taglio delle atlete in acqua, anche quello delle panchine: solo 11 giocatrici per ogni rappresentativa. Un indubbio risparmio economico per le federazioni partecipanti, che potranno così accollarsi le spese per mantenere gli illustri ospiti che certamente accorreranno in Grecia per testare de visu l'efficacia della novità, offrire il loro illuminato parere e contribuire fattivamente allo sviluppo della pallanuoto.
Rimane inalterato il format della manifestazione.
Sedici le squadre partecipanti: 8 rappresentative europee, 4 dalle Americhe, 2 dall'Oceania ed una sola per Asia ed Africa.
Nei primi tre giorni la Fase Preliminare a gironi: in base alla classifica, la definizione dei primi incontri nella fase successiva, quella ad eliminazione diretta.
Si chiude domenica 23, con la disputa delle finali per la parte sinistra della classifica iridata.
Queste le 11 azzurrine, convocate dal Tecnico Federale Paolo Zizza:
Arianna Gragnolati (Matarò), Matilde Risso (Rapallo PN), Carla Carrega (RN Imperia), Fabiana Sparano e Alessia Morvillo (Messina), Carolina Ioannou (Rapallo PN), Giuditta Galardi (Prato WP), Claudia Marletta (GS Orizzonte), Giusy Citino (Cosenza PN), Domitilla
Picozzi (SIS Roma), Chiara Ranalli (Pescara PN).
Completano lo staff il tecnico Giacomo Grassi, il preparatore atletico Simone Contini, la fisioterapista Federica Ancidei, il dirigente Barbara Bufardeci e il medico Vincenzo Ciaccio
A rappresentare gli arbitri italiani sarà Leonardo Ceccarelli.