06/09/2015 -
redazione
In Kazakistan si replica e non poteva che essere così: anche ai campionati mondiali Under 20 maschili che hanno avuto inizio venerdì ad Almaty, ex capitale del Kazakistan, riecco la mini-pallanuoto, quella con soli sei giocatori in acqua, già testata a Volos nella settimana dopo ferragosto per il torneo riservato alle Juniores femminili.
Rispetto alla rassegna greca, per gli atleti in acqua due novità in più: il campo più corto (25 m) e la palla piccola.
Un’ulteriore novità, questa volta non pianificata, è legata alla defezione dell’ultimo momento di Argentina e Brasile. Solo 18 pertanto le rappresentative che si daranno “battaglia” per la conquista del titolo: 8 rappresentative europee, 5 asiatiche, 2 africane ed 1 dall’Oceania, oltre alle 2 americane residue.
Per evitare confusione nella riprogrammazione degli incontri, l’organizzazione ha deciso di mantenerne inalterato il numero identificativo: gli incontri che non verranno giocati non verranno semplicemente registrati.
Nei primi cinque giorni la Fase Preliminare a gironi: in base alla classifica, la definizione dei primi incontri nella fase successiva, quella ad eliminazione diretta.
Si chiude sabato 12, con la disputa delle finali per la parte sinistra della classifica iridata.
Questi gli 11 atleti del nostro “seibello” juniores, selezionati da Nando Pesci:
Gianluigi Foglio e Vincenzo Dolce (CN Posillipo), Roberto Ravina ed Edoardo Di Somma (RN Bogliasco), Alessandro Velotto, Umberto Esposito, Antonio Maccioni ed Eduardo Campopiano (CC Napoli), Jacopo Alesiani (RN Savona), Fabio Viola (RN Sori), Gianmarco Nicosia (Roma Vis Nova).
Completano lo staff azzurro l'assistente tecnico Alessandro Duspiva, il team leader Gianfranco De Ferrari, il team manager Bruno Cufino, il preparatore atletico Arnaldo Castelli, il medico Stefano Palazzo ed il fisioterapista Luca Mamprin.
A rappresentare gli arbitri italiani sarà Luca Bianco.
Qui sotto il calendario della manifestazione con i risultati degli incontri disputati.
Per le classifiche dei gironi della prima fase, il dettaglio delle squadre e degli incontri ed i dati statistici dell'intera manifestazione >> clicca qui
I dati, desunti dai report pubblicati dai siti ufficiali, sono incompleti: verranno corretti ed integrati non appena in possesso della copia dei referti di gara.
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6^ giornata - mercoledì 09 settembre 2015 |
|
|
41 |
QF 13°-20° posto |
10.00 |
Sudafrica |
- |
Uzbekistan |
12 |
- |
23 |
|
|
42 |
QF 13°-20° posto |
- - - |
Giappone |
- |
- - - |
0 |
- |
0 |
|
|
43 |
QF 13°-20° posto |
- - - |
- - - |
- |
Canada |
0 |
- |
0 |
|
|
44 |
QF 13°-20° posto |
11.20 |
Cina |
- |
Iran |
16 |
- |
13 |
|
|
46 |
OF 1°-12° posto |
12.40 |
Grecia |
- |
Messico |
17 |
- |
8 |
|
|
47 |
OF 1°-12° posto |
15.40 |
Egitto |
- |
Spagna |
11 |
- |
15 |
|
|
48 |
OF 1°-12° posto |
17.00 |
Olanda |
- |
Australia |
10 |
- |
15 |
|
|
45 |
OF 1°-12° posto |
18.20 |
Montenegro |
- |
Kazakistan |
17 |
- |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7^ giornata - giovedì 10 settembre 2015 |
|
|
49 |
SF 17-20° posto |
- - - |
Sudafrica |
- |
- - - |
0 |
- |
0 |
|
|
50 |
SF 17-20° posto |
- - - |
- - - |
- |
Iran |
0 |
- |
0 |
|
|
51 |
SF 13-16° posto |
10.00 |
Uzbekistan |
- |
Giappone |
6 |
- |
20 |
|
|
52 |
SF 13-16° posto |
11.20 |
Canada |
- |
Cina |
14 |
- |
13 |
|
|
53 |
SF 9-12° posto |
12.40 |
Kazakistan |
- |
Messico |
18 |
- |
11 |
|
|
54 |
SF 9-12° posto |
14.00 |
Egitto |
- |
Olanda |
15 |
- |
11 |
|
|
55 |
QF 1-8° posto |
16.20 |
Croazia |
- |
Grecia |
12 |
- |
13 |
|
|
56 |
QF 1-8° posto |
17.40 |
Ungheria |
- |
Montenegro |
15 |
- |
12 |
|
|
57 |
QF 1-8° posto |
19.00 |
Serbia |
- |
Spagna |
15 |
- |
11 |
|
|
58 |
QF 1-8° posto |
20.20 |
Italia |
- |
Australia |
20 |
- |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8^ giornata - venerdì 11 settembre 2015 |
|
|
59 |
Finale 19° posto |
- - - |
- - - |
- |
- - - |
0 |
- |
0 |
|
|
60 |
Finale 17° posto |
10.00 |
Sudafrica |
- |
Iran |
11 |
- |
15 |
|
|
61 |
Finale 15° posto |
11.20 |
Uzbekistan |
- |
Cina |
22 |
- |
23 |
d.t.r. |
|
62 |
Finale 13° posto |
12.40 |
Giappone |
- |
Canada |
27 |
- |
12 |
|
|
63 |
Finale 11° posto |
14.00 |
Messico |
- |
Olanda |
9 |
- |
19 |
|
|
64 |
Finale 9° posto |
15.40 |
Kazakistan |
- |
Egitto |
18 |
- |
10 |
|
|
65 |
SF 5-8° posto |
17.00 |
Croazia |
- |
Spagna |
7 |
- |
12 |
|
|
66 |
SF 5-8° posto |
18.20 |
Montenegro |
- |
Australia |
15 |
- |
9 |
|
|
67 |
SF 1-4° posto |
19.40 |
Grecia |
- |
Serbia |
8 |
- |
16 |
|
|
68 |
SF 1-4° posto |
21.00 |
Ungheria |
- |
Italia |
10 |
- |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9^ giornata - sabato 12 settembre 2015 |
|
|
69 |
Finale 7° posto |
11.10 |
Croazia |
- |
Australia |
14 |
- |
10 |
|
|
70 |
Finale 5° posto |
12.30 |
Spagna |
- |
Montenegro |
14 |
- |
9 |
|
|
71 |
Finale 3° posto |
13.50 |
Grecia |
- |
Ungheria |
12 |
- |
13 |
d.t.r. |
|
72 |
Finale 1° posto |
15.10 |
Serbia |
- |
Italia |
13 |
- |
12 |
|
FASE PRELIMINARE
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1^ giornata - venerdì 04 settembre 2015 |
|
|
01 |
Girone A |
10.00 |
Montenegro |
- |
Egitto |
14 |
- |
11 |
|
|
02 |
Girone A |
- - - |
- - - |
- |
Sudafrica |
|
- |
|
|
|
03 |
Girone B |
11.20 |
Ungheria |
- |
Grecia |
17 |
- |
9 |
|
|
04 |
Girone B |
12.40 |
Olanda |
- |
Cina |
22 |
- |
11 |
|
|
05 |
Girone C |
15.40 |
Serbia |
- |
Australia |
20 |
- |
9 |
|
|
06 |
Girone C |
- - - |
- - - |
- |
Messico |
|
- |
|
|
|
08 |
Girone D |
17.00 |
Uzbekistan |
- |
Spagna |
10 |
- |
25 |
|
|
07 |
Girone D |
19.00 |
Italia |
- |
Kazakistan |
16 |
- |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2^ giornata - sabato 05 settembre 2015 |
|
|
09 |
Girone B |
10.00 |
Cina |
- |
Ungheria |
8 |
- |
23 |
|
|
10 |
Girone B |
11.20 |
Giappone |
- |
Olanda |
10 |
- |
13 |
|
|
11 |
Girone C |
12.40 |
Messico |
- |
Serbia |
4 |
- |
29 |
|
|
12 |
Girone C |
- - - |
Iran |
- |
- - - |
|
- |
|
|
|
13 |
Girone D |
15.40 |
Spagna |
- |
Italia |
10 |
- |
13 |
|
|
14 |
Girone D |
17.00 |
Canada |
- |
Uzbekistan |
19 |
- |
18 |
|
|
15 |
Girone A |
18.20 |
Sudafrica |
- |
Montenegro |
12 |
- |
21 |
|
|
16 |
Girone A |
- - - |
Croazia |
- |
- - - |
|
- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3^ giornata - domenica 06 settembre 2015 |
|
|
17 |
Girone C |
10.00 |
Australia |
- |
Messico |
20 |
- |
5 |
|
|
18 |
Girone C |
11.20 |
Serbia |
- |
Iran |
18 |
- |
6 |
|
|
20 |
Girone D |
12.40 |
Italia |
- |
Canada |
16 |
- |
11 |
|
|
21 |
Girone A |
14.00 |
Egitto |
- |
Sudafrica |
24 |
- |
8 |
|
|
22 |
Girone A |
16.20 |
Montenegro |
- |
Croazia |
7 |
- |
14 |
|
|
23 |
Girone B |
17.40 |
Grecia |
- |
Cina |
25 |
- |
8 |
|
|
24 |
Girone B |
19.00 |
Ungheria |
- |
Giappone |
16 |
- |
9 |
|
|
19 |
Girone D |
20.20 |
Kazakistan |
- |
Spagna |
13 |
- |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4^ giornata - lunedì 07 settembre 2015 |
|
|
26 |
Girone D |
10.00 |
Uzbekistan |
- |
Italia |
6 |
- |
17 |
|
|
27 |
Girone A |
11.20 |
Croazia |
- |
Egitto |
19 |
- |
3 |
|
|
28 |
Girone A |
- - - |
- - - |
- |
Montenegro |
0 |
- |
0 |
|
|
29 |
Girone B |
12.40 |
Giappone |
- |
Grecia |
15 |
- |
17 |
|
|
30 |
Girone B |
15.40 |
Olanda |
- |
Ungheria |
8 |
- |
18 |
|
|
32 |
Girone C |
17.00 |
Iran |
- |
Australia |
5 |
- |
15 |
|
|
31 |
Girone C |
- - - |
- - - |
- |
Serbia |
0 |
- |
0 |
|
|
25 |
Girone D |
18.20 |
Canada |
- |
Kazakistan |
13 |
- |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5^ giornata - martedì 08 settembre 2015 |
|
|
33 |
Girone A |
- - - |
Egitto |
- |
- - - |
0 |
- |
0 |
|
|
34 |
Girone A |
10.00 |
Croazia |
- |
Sudafrica |
31 |
- |
4 |
|
|
35 |
Girone B |
11.20 |
Grecia |
- |
Olanda |
7 |
- |
7 |
|
|
36 |
Girone B |
12.40 |
Giappone |
- |
Cina |
19 |
- |
10 |
|
|
37 |
Girone C |
- - - |
Australia |
- |
- - - |
0 |
- |
0 |
|
|
38 |
Girone C |
15.40 |
Iran |
- |
Messico |
13 |
- |
18 |
|
|
40 |
Girone D |
17.00 |
Canada |
- |
Spagna |
9 |
- |
19 |
|
|
39 |
Girone D |
18.20 |
Kazakistan |
- |
Uzbekistan |
13 |
- |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.