24/07/2010 -
redazioneSi è concluso, nella piscina delle Terme di Acireale, il torneo internazionale di pallanuoto "Memorial 24 giugno 2000", organizzato dalla Polisportiva Pozzillo, riservato a rappresentative nazionali under 17.
Il torneo, nato per ricordare quattro atleti scomparsi in un incidente stradale al rientro di una trasferta a Bari, e precisamente Christian Calì, Giuseppe Torrisi, Piergiuseppe Giuffrida e Seba Russo, ha visto quest'anno la partecipazione di 7 nazioni: Australia, Italia, Francia, Germania, Montenegro, Stati Uniti e Ungheria.
Battendo nell'ultima giornata l'Ungheria, gli azzurrini di Nando Pesci chiudono il torneo a punteggio pieno. Un ottimo risultato impreziosito anche ndall'assegnazione a Renzuto Iodice del premio quale miglior giocatgore della manifestazione.
Questi i dati del torneo:
Classifica finale
|
Pos.
|
Nazione
|
P.ti
|
G
|
V
|
P
|
S
|
F
|
S
|
D.R.
|
1^
|
Italia
|
18
|
6
|
6
|
0
|
0
|
77
|
33
|
44
|
2^
|
Stati Uniti
|
15
|
6
|
5
|
0
|
1
|
56
|
39
|
17
|
3^
|
Ungheria
|
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
53
|
42
|
11
|
4^
|
Australia
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
40
|
54
|
-14
|
5^
|
Montenegro
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
46
|
64
|
-18
|
6^
|
Germania
|
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
38
|
59
|
-21
|
7^
|
Francia
|
3
|
6
|
1
|
0
|
5
|
39
|
58
|
-19
|
Premi speciali
Miglior portiere:
Danner Garrett (USA)
Miglior marcatore:
Gavril Subotic (MNE) con 16 gol
Migliore giocatore:
Vincenzo Renzuto Iodice (ITA)
Calendario e risultati
1^ giornata - mercoledì 21 luglio
Francia-Montenegro 7-9
Australia-Ungheria 5-8
Italia-Stati Uniti 15-6 (6-2, 1-3, 4-0, 4-1)
Reti Italia: Presciutti (4), Renzuto (3), Fondelli e Salemi (2), Mirarchi, Spinelli, Privitera e Galioto
ha riposato
Germania
2^ giornata - giovedì 22 luglio - mattino
Ungheria-Francia 8-7
Stati Uniti-Australia 11-7
Germania-Italia 7-14 (1-3, 3-2, 3-4, 0-5)
Reti Italia: Di Fulvio, Mirarchi, Spinelli, Fulcheris e Vergano (2), Fondelli, Galioto, Renzuto e Foti (1)
ha riposato Montenegro
3^ giornata - giovedì 22 luglio - pomeriggio
Francia-Stati Uniti 3-10
Montenegro-Germania 9-7
Australia-Italia 2-9 (1-3, 1-2, 0-0, 0-4)
Reti Italia: Di Fulvio (4), Foti, Presciutti, Salemi, Brambilla e Mirarchi (1)
ha riposato Ungheria
4^giornata - venerdì 23 luglio
Germania-Australia 8-10
Ungheria-Montenegro 14-6
Italia-Francia 15-8 (1-1, 3-2, 5-3, 6-2)
Reti Italia: Di Fulvio, Renzuto e Foti (3), Brambilla (2), Presciutti, Fondelli, Spinelli e Fulcheris (1)
ha riposato Stati Uniti
5^giornata - sabato 24 luglio - mattino
Francia-Australia 10-7
Ungheria-Germania 14-6
Montenegro-Stati Uniti 7-10
ha riposato Italia
6^giornata - sabato 24 luglio - pomeriggio
Francia-Germania 4-9
Stati Uniti-Ungheria 11-6
Italia-Montenegro 17-7 (3-1, 3-2, 7-4, 4-0)
Reti Italia: Renzuto, Di Fulvio e Presciutti (3), Foti, Galioto e Fondelli (2), Mirarchi e Vergano (1)
ha riposato Australia
7^giornata - domenica 25 luglio
Montenegro-Australia 8-9
Germania-Stati Uniti 1-8
Ungheria-Italia 3-7
Reti Italia: Fondelli, Renzuto e Di Fulvio (2), Foti (1)
ha riposato Francia
Questi i componenti della squadra azzurra:
Atleti: Tommaso Vergano (RN Bogliasco), Luca Fulcheris (RN Savona), Vincenzo Renzuto Iodice (CN Posillipo), Alessandro Brambilla (Sportiva Nervi), Gabriele Vassallo (RN Salerno), Andrea Fondelli, Federico Foti e Alessio Cambiaso (RN Camogli), Antonio Spinelli, Nicholas Presciutti, Lorenzo Vespa e Francesco Di Fulvio (Roma
Vis Nova), Massimiliano Mirarchi (Roma PN), Alessio Privitera (Nuoto Catania), Gabriele Galioto e Paulo Salemi (Telimar Palermo).
Staff tecnico: Gianfranco De Ferrari (capo delegazione e consigliere federale), Ferdinando Pesci (tecnico federale), Cosimino Di Cecca (assistente tecnico), Stefano Palazzo (medico).
.