14/09/2011 -
redazioneAl Centro Federale "Bruno Bianchi" di Trieste, è in pieno svolgimento la IX edizione dei Campionati Mondiali Under 20 femminili.
Sedici le squadre ai nastri di partenza, quarantotto gli incontri in programma.
Nelle prime tre giornate la fase preliminare a gironi. A partire da mercoledì la fase ad eliminazione diretta, a partire dagli ottavi fino a sabato pomeriggio quando verranno disputate le finali per la definizione della classifica dal primo all’ottavo posto.
Una bella Italia batte nella finalina per il 5°posto la Grecia ed eguaglia il suo miglior risultato nei campionati mondiali.
Guardandosi indietro, aumenta il rammarico per una parte iniziale di campionato un po' (tanto) sottotono senza il quale, ma non ci sono riprove, il cammino avrebbe potuto essere diverso.
Quindi la sconfitta ai rigori contro la Russia, nei Quarti di Finale, che ha negato alle azzurrine l'accesso alla zona podio.
L'Italia di Paolo Zizza ha mostrato, con un finale in crescendo, di meritare un posto nell'elite mondiale. Il risultato ottenuto, irraggiungibile solo una settimana fa, ora appare stretto.
Qui sotto il programma della seconda fase ad eliminazione diretta.
Per i calendari e le classifiche di ogni girone della fase preliminare, i tabellini degli incontri ed i commenti da Trieste >> clicca qui
Maggiori informazioni sul sito ufficiale dei campionati >> clicca qui
Fase Finale
4^ giornata - mercoledì 14 settembre
|
25
|
SF 13-16° posto
|
11.00
|
Messico
|
-
|
Sudafrica
|
5-8
|
26
|
SF 13-16° posto
|
12.15
|
Indonesia
|
-
|
Brasile
|
0-21
|
27
|
OF 1-8° posto
|
15.45
|
Australia
|
-
|
Uzbekistan
|
17-5
|
28
|
OF 1-8° posto
|
17.00
|
Cina
|
-
|
Olanda
|
5-13
|
29
|
OF 1-8° posto
|
18.15
|
Stati Uniti
|
-
|
Germania
|
25-2
|
30
|
OF 1-8° posto
|
19.30
|
Italia
|
-
|
Canada
|
12-9
|
5^ giornata - giovedì 15 settembre
|
31
|
Finale 15° posto
|
10.00
|
Messico
|
-
|
Indonesia
|
6-5
|
32
|
Finale 13° posto
|
11.15
|
Sudafrica
|
-
|
Brasile
|
9-10 t.s.
|
33
|
SF 9-12° posto
|
12.30
|
Uzbekistan
|
-
|
Germania
|
11-10
|
34
|
SF 9-12° posto
|
14.30
|
Cina
|
-
|
Canada
|
7-11
|
35
|
QF 1-8° posto
|
15.45
|
Ungheria
|
-
|
Stati Uniti
|
9-8 t.s.
|
36
|
QF 1-8° posto
|
17.00
|
Grecia
|
-
|
Australia
|
5-10
|
37
|
QF 1-8° posto
|
18.15
|
Spagna
|
-
|
Olanda
|
11-9
|
38
|
QF 1-8° posto
|
19.30
|
Russia
|
-
|
Italia
|
7-6 rig.
|
6^ giornata - venerdì 16 settembre
|
39
|
Finale 11° posto
|
11.00
|
Germania
|
-
|
Cina
|
12-13
|
40
|
Finale 9° posto
|
12.15
|
Uzbekistan
|
-
|
Canada
|
6-15
|
41
|
SF 5-8° posto
|
15.45
|
Stati Uniti
|
-
|
Italia
|
2-3
|
42
|
SF 5-8° posto
|
17.00
|
Grecia
|
-
|
Olanda
|
11-5
|
43
|
SF 1-4° posto
|
18.15
|
Ungheria
|
-
|
Russia
|
12-11 t.s.
|
44
|
SF 1-4° posto
|
19.30
|
Australia
|
-
|
Spagna
|
7-8
|
7^ giornata - sabato 17 settembre
|
45
|
Finale 7° posto
|
15.45
|
Stati Uniti
|
-
|
Olanda
|
9-11
|
46
|
Finale 5° posto
|
17.00
|
Italia
|
-
|
Grecia
|
8-4
|
47
|
Finale 3° posto
|
18.15
|
Russia
|
-
|
Australia
|
2-10
|
48
|
Finale 1° posto
|
19.30
|
Ungheria
|
-
|
Spagna
|
9-11
|
Classifica finale
|
1^
|
Spagna
|
9^
|
Canada
|
2^
|
Ungheria
|
10^
|
Uzbekistan
|
3^
|
Australia
|
11^
|
Cina
|
4^
|
Russia
|
12^
|
Germania
|
5^
|
Italia
|
13^
|
Brasile
|
6^
|
Grecia
|
14^
|
Sudafrica
|
7^
|
Olanda
|
15^
|
Messico
|
8^
|
Stati Uniti
|
16^
|
Indonesia
|
Premi speciali
|
Miglior giocatore
|
Rita Keszthelyi (HUN)
|
Miglior portiere
|
Anna Karnaukh (RUS)
|
Capocannoniere
|
Rouser Tarrago (ESP) - 21 reti
|
.