09/09/2012 -
redazione
Storica impresa dell'Italia di Nando Pesci che, nella terza finale europea in tre anni, dopo Stoccarda 2010 (oro) e Rijeka 2011 (argento) si siede ancora una volta sul trono continentale.
Battuta, nella finalissima, la temibile Serbia, da sempre nell'elite della pallanuoto.
Partita sofferta: dopo un inizio negativo, nel punteggio ma non nel gioco, nella parte centrale della gara gli azzurrini costruiscono il trionfo. Recuperato il gap nella seconda frazione, passano per la prima volta in vantaggio nella terza ed incrementano il divario all'inizio di quella conclusiva.
A nulla serve il forcing degli slavi che si riportano sotto senza riuscire a colmare il divario.
Frombolieri della finale Presciutti e Vergano (3 reti) finalizzatori del gioco azzurro.
Questi gli azzurrini campioni continentali (nella foto di Roberta Fondelli):
Tommaso Busilacchi, Lorenzo Bruni, Luca Cupido, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Andrea Fondelli, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Paulo Salemi, Gabriele Vassallo, Alessandro Velotto, Tommaso Vergano, Lorenzo Vespa.
Qui sotto il calendario completo della manifestazione dalla Fase Preliminare fino alle finali dell'ultima giornata; per i dettagli degli incontri e le statistiche dei campionati >> clicca qui
FINALI
8^ giornata - domenica 09 settembre |
45 |
Fin. 15° posto |
9.00 |
Ucraina |
- |
Bielorussia |
8-11 |
46 |
Fin. 13° posto |
10.30 |
Germania |
- |
Romania |
10-7 |
47 |
Fin. 11° posto |
12.00 |
Montenegro |
- |
Turchia |
14-7 |
48 |
Fin. 9° posto |
13.30 |
Francia |
- |
Grecia |
6-14 |
49 |
Fin. 7° posto |
15.00 |
Olanda |
- |
Slovacchia |
5-9 |
50 |
Fin. 5° posto |
16.30 |
Russia |
- |
Ungheria |
14-11 |
51 |
Fin. 3° posto |
18.00 |
Spagna |
- |
Croazia |
7-8 |
52 |
Fin. 1° posto |
19.30 |
Italia |
- |
Serbia |
7-6 |
Classifica Finale |
1^ |
Italia |
9^ |
Grecia |
2^ |
Serbia |
10^ |
Francia |
3^ |
Croazia |
11^ |
Montenegro |
4^ |
Spagna |
12^ |
Turchia |
5^ |
Russia |
13^ |
Germania |
6^ |
Ungheria |
14^ |
Romania |
7^ |
Slovacchia |
15^ |
Bielorussia |
8^ |
Olanda |
16^ |
Ucraina |
SEMIFINALI
Soffre l'Italia di Nando Pesci, ma centra la terza finale europea in tre anni, dopo Stoccarda 2010 (oro) e Rijeka 2011 (argento) gli azzurrini sono nuovamente a giocarsi la supremazia continentale.
C'è voluta la "lotteria dei rigori" per "matare" la Spagna, una squadra decisamente in crescita in questa rassegna.
Domani, nella finalissima, di fronte la Serbia che ha superato nel più classico derby della ex Jugoslavia la Croazia.
7^ giornata - sabato 08 settembre |
37 |
SF 13-16° posto |
09.00 |
Germania |
- |
Ucraina |
16-9 |
38 |
SF 13-16° posto |
10.30 |
Romania |
- |
Bielorussia |
14-7 |
39 |
SF 9-12° posto |
12.00 |
Francia |
- |
Montenegro |
9-7 |
40 |
SF 9-12° posto |
13.30 |
Turchia |
- |
Grecia |
3-14 |
41 |
SF 5-8° posto |
15.00 |
Russia |
- |
Olanda |
11-9 |
42 |
SF 5-8° posto |
16.30 |
Ungheria |
- |
Slovacchia |
13-6 |
43 |
SF 1-4° posto |
18.00 |
Spagna |
- |
Italia |
9-11 d.t.r. |
44 |
SF 1-4° posto |
19.30 |
Serbia |
- |
Croazia |
8-6 |
QUARTI DI FINALE
5^ giornata - giovedì 06 settembre |
29 |
QF 9-16° posto |
09.00 |
Germania |
- |
Francia |
4-8 |
30 |
QF 9-16° posto |
10.30 |
Bielorussia |
- |
Grecia |
9-14 |
31 |
QF 9-16° posto |
12.00 |
Ucraina |
- |
Montenegro |
10-18 |
32 |
QF 9-16° posto |
13.30 |
Romania |
- |
Turchia |
9-10 |
33 |
QF 1-8° posto |
15.00 |
Spagna |
- |
Russia |
11-8 |
34 |
QF 1-8° posto |
16.30 |
Slovacchia |
- |
Croazia |
5-7 |
35 |
QF 1-8° posto |
18.00 |
Italia |
- |
Olanda |
11-8 |
36 |
QF 1-8° posto |
19.30 |
Serbia |
- |
Ungheria |
12-10 |
SPAREGGI (RANKING MATCH)
4^ giornata - mercoledì 05 settembre |
25 |
Spareggio 1 |
15.00 |
Francia |
- |
Spagna |
3-10 |
26 |
Spareggio 2 |
16.30 |
Grecia |
- |
Slovacchia |
2-4 |
27 |
Spareggio 3 |
18.00 |
Montenegro |
- |
Olanda |
4-5 |
28 |
Spareggio 4 |
19.30 |
Ungheria |
- |
Turchia |
17-5 |
FASE PRELIMINARE
Sono iniziati oggi, a Canet-en-Roussillon, i Campionati Europei under 19 maschili.
Per otto giorni, nella cittadina francese, la corsa al titolo continentale che vede ai nastri di partenza 16 rappresentative di atleti nati nel 1993 e seguenti: oltre alle prime otto classificate di Stoccarda 2010 (Italia, Grecia, Croazia, Serbia, Francia, Ungheria, Spagna e Montenegro) completano il quadro le otto che si sono imposte nei gironi di qualificazione (Turchia ed Ucraina, Olanda e Germania, Slovacchia e Romania, Russia e Ucraina.
In base alla Normativa LEN, il campionato si articola in una fase preliminare con quattro gironi all'italiana ed incontri di sola andata e quindi la fase ad eliminazione diretta fino all’incontro per il titolo.
Cinquantadue gli incontri che verranno disputati nei sette giorni dedicati alle “ostilità”; venerdì 7 settembre giornata di riposo prima del rush finale.
Questi gli azzurrini: Tommaso Busilacchi (Como Nuoto), Francesco Di Fulvio (RN Florentia), Lorenzo Bruni, Nicholas Presciutti, Luca Cupido (RN Camogli), Tommaso Vergano (RN Bogliasco), Gabriele Vassallo e Vincenzo Dolce (RN Salerno), Lorenzo Vespa (Roma Vis Nova), Alessandro Velotto (CC Napoli), Andrea Fondelli (Pro Recco), Vincenzo Renzuto Iodice (CN Posillipo), Paulo Salemi (Telimar Palermo).
Oltre al Commissario Tecnico Nando Pesci, l’assistente Cosimino Di Cecca, il fisioterapista Alessandro Del Piero, il medico Stefano Palazzo, l'operatore videoanalisi Francesco Scannicchio. Team leader Gianfranco De Ferrari, arbitro al seguito Stefano Pinato.
GIRONE A |
GIRONE B |
GIRONE C |
GIRONE D |
Croazia |
Serbia |
Grecia |
Italia |
Germania |
Montenegro |
Spagna |
Ungheria |
Francia |
Turchia |
Russia |
Olanda |
Slovacchia |
Ucraina |
Bielorussia |
Romania |
1^ giornata - domenica 02 settembre |
01 |
Gir. B |
09.00 |
Serbia |
- |
Ucraina |
24-4 |
02 |
Gir. B |
10.30 |
Montenegro |
- |
Turchia |
9-4 |
03 |
Gir. C |
12.00 |
Grecia |
- |
Bielorussia |
15-8 |
04 |
Gir. C |
13.30 |
Spagna |
- |
Russia |
11-11 |
05 |
Gir. D |
15.00 |
Italia |
- |
Romania |
11-5 |
06 |
Gir. D |
16.30 |
Ungheria |
- |
Olanda |
10-6 |
07 |
Gir. A |
18.00 |
Croazia |
- |
Germania |
8-4 |
08 |
Gir. A |
20.00 |
Francia |
- |
Slovacchia |
10-7 |
2^ giornata - lunedì 03 settembre |
09 |
Gir. D |
09.00 |
Italia |
- |
Olanda |
15-8 |
10 |
Gir. D |
10.30 |
Ungheria |
- |
Romania |
11-4 |
11 |
Gir. A |
12.00 |
Croazia |
- |
Slovacchia |
14-8 |
12 |
Gir. B |
13.30 |
Serbia |
- |
Turchia |
15-6 |
13 |
Gir. B |
15.00 |
Montenegro |
- |
Ucraina |
11-5 |
14 |
Gir. C |
16.30 |
Grecia |
- |
Russia |
7-15 |
15 |
Gir. C |
18.00 |
Spagna |
- |
Bielorussia |
19-4 |
16 |
Gir. A |
19.30 |
Francia |
- |
Germania |
9-7 |
3^ giornata - martedì 04 settembre |
17 |
Gir. C |
09.00 |
Russia |
- |
Bielorussia |
17-4 |
18 |
Gir. A |
10.30 |
Slovacchia |
- |
Germania |
5-4 |
19 |
Gir. D |
12.00 |
Olanda |
- |
Romania |
7-6 |
20 |
Gir. B |
13.30 |
Turchia |
- |
Ucraina |
11-9 |
21 |
Gir. C |
15.00 |
Grecia |
- |
Spagna |
10-7 |
22 |
Gir. B |
16.30 |
Serbia |
- |
Montenegro |
8-6 |
23 |
Gir. D |
18.00 |
Italia |
- |
Ungheria |
8-7 |
24 |
Gir. A |
19.30 |
Francia |
- |
Croazia |
4-14 |
Classifica Girone A - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Croazia |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
36 |
16 |
20 |
2^ |
Francia |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
23 |
28 |
-5 |
3^ |
Slovacchia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
20 |
28 |
-8 |
4^ |
Germania |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
15 |
22 |
-7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Girone B - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Serbia |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
47 |
16 |
31 |
2^ |
Montenegro |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
26 |
17 |
9 |
3^ |
Turchia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
21 |
33 |
-12 |
4^ |
Ucraina |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
18 |
46 |
-28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Girone C - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Russia |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
43 |
22 |
21 |
2^ |
Grecia |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
32 |
30 |
2 |
3^ |
Spagna |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
37 |
25 |
12 |
4^ |
Bielorussia |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
16 |
51 |
-35 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classifica Girone D - Finale |
Pos |
Nazione |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
RF |
RS |
DR |
1^ |
Italia |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
34 |
20 |
14 |
2^ |
Ungheria |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
28 |
18 |
10 |
3^ |
Olanda |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
21 |
31 |
-10 |
4^ |
Romania |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
15 |
29 |
-14 |
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -