11/05/2014 -
redazione
Per il Campionato Allievi A 2014, penultima giornata della regular season.
Poche le situazioni ancora da definire, solo la ricerca di un piazzamento migliore in vista della fase successiva.
Nel Girone 1 RN Florentia, oggi in casa contro il Lavagna 90, è ormai imprendibile per le dirette inseguitrici RN Sori e RN Savona.
I granata di Cavallini non possono soffrire nel derby contro contro i giovanissimi del Chiavari Nuoto, condotti in panchina dall'amico Federici.
I biancorossi di Pisano, in trasferta a Torino, non possono lasciare alla Monumentale i tre punti che servono per mantenere intatte le velleità di conquista del secondo posto, in vista dello scontro diretto dell'ultima di campionato.
Per il Girone 2, oggi in programma solo un incontro: il derby tra Pro Recco e Rapallo Nuoto.
Negli anticipi di domenica scorsa, larghissima vittoria di PN Trieste, attuale seconda, su PN Brescia e "riscatto" della capolista RN Bogliasco su AN Brescia, quarta forza del lotto.
Il probabile successo dei biancazzurri di Radjenovic sui "cugini" dell'ex Brasiliano serve solo a difendere la terza piazza e la qualificazione diretta.
Per Lazio Nuoto, capolista del Girone 3, incontro per nulla impegnativo contro il fanalino di coda Anzio Nuoto.
Poche incertezze anche per il Vela Nuoto, oggi in trasferta al Foro Italico contro la Roma Vis Nova, nobile decaduta, ormai tagliata fuori dai giochi.
Un po' di più tra Roma Nuoto e Civitavecchia, in lotta per il terzo posto.
Situazione ancora non del tutto definita nel Girone 4.
Lo scontro più intrigante è quello che oggi mette di fronte RN Arechi e Canottieri Napoli. I giovani salernitani provano a fare lo sgambetto ai più quotati napoletani per affiancarli al terzo posto della classifica.
Nessuna difficoltà per il Posillipo, oggi a Siracusa, e per il Nuoto Catania nel derby contro l'Acese.
Qui sotto il programma della giornata.
Per il calendario completo e la classifica di ogni girone >>
clicca qui
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 1 |
|
|
15.00 |
Torino 81 |
- |
RN Savona |
3-12 |
G.Fusco |
|
|
16.30 |
RN Florentia |
- |
Lavagna 90 |
10-8 |
P.Bensaia |
|
|
16.30 |
RN Sori |
- |
Chiavari Nuoto |
14-3 |
M.Piano |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 2 |
|
|
15.00 |
Pro Recco |
- |
Rapallo Nuoto |
13-6 |
A.Ferrari |
|
|
04 mag |
PN Trieste |
- |
PN Brescia |
16-2 |
|
|
|
04 mag |
AN Brescia |
- |
RN Bogliasco |
7-10 |
L.Bianco |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 3 |
|
|
16.30 |
Roma Vis Nova |
- |
Vela Nuoto |
2-3 |
G.Ibba |
|
|
17.30 |
Roma Nuoto |
- |
SNC Civitavecchia |
6-3 |
B.Navarra |
|
|
18.30 |
Lazio Nuoto |
- |
Anzio Nuoto |
12-4 |
T.Boccia |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 4 |
|
|
11.00 |
RN Arechi |
- |
CC Napoli |
9-5 |
A.Pascucci |
|
|
13.30 |
CC Ortigia |
- |
CN Posillipo |
3-14 |
A.Chimenti |
|
|
13.30 |
Nuoto Catania |
- |
Pol.Acese |
16-7 |
G.Nicolosi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.