18/05/2014 -
redazione
I Quarti di Finale del Campionato Juniores maschile 2014 hanno dato i propri responsi.
Dopo gli incontri del mattino, situazione definita nel Girone 4 (Napoli), risultando CN Posillipo e Roma Vis Nova imprendibili per le inseguitrici.
Gli incontri del pomeriggio hanno chiarito la situazione del Girone 3 (Roma) nel quale RN Florentia e Canottieri Napoli, nell'ordine, passano il turno a discapito della Lazio Nuoto, solo per la classifica avulsa degli incontri diretti. Il primo posto va ai toscani (d.r. +5) davanti ai campani (d.r. +2), rimangono fuori i romani, padroni di casa (d.r. -7).
Già dal mattino promosse al turno successivo anche RN Bogliasco (Girone 1) e Como Nuoto (Girone 2). Per definire le damigelle d'onore è stato necessario attendere l'esito degli incontri del pomeriggio.
Nel Girone 1 (Bogliasco) stacca il biglietto Bergamo Alta che supera Hydra Pallanuoto solo per differenza reti generale (+19 / +17).
A Como (Girone 2), il derby fratricida tra RN Sori e RN Savona arride ai granata di Cavallini sui biancorossi di Mistrangelo.
Qui sotto la classifica finale dei gironi; in verde le squadre promosse al turno successivo.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 1 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
RN Bogliasco |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
95 |
12 |
83 |
|
|
2 |
Bergamo Alta |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
57 |
38 |
19 |
|
|
3 |
Hydra PN |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
56 |
39 |
17 |
|
|
4 |
Azzurra Nuoto |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
34 |
53 |
-19 |
|
|
5 |
Reggiana Nuoto |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
32 |
78 |
-46 |
|
|
6 |
Nuoto 2000 |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
29 |
83 |
-54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 2 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
Como Nuoto |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
55 |
34 |
21 |
|
|
2 |
RN Sori |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
68 |
33 |
35 |
|
|
3 |
RN Savona |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
55 |
30 |
25 |
|
|
4 |
Roma Nuoto |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
32 |
59 |
-27 |
|
|
5 |
Dinamica Torino |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
31 |
51 |
-20 |
|
|
6 |
AN Brescia |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
27 |
61 |
-34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 3 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
RN Florentia |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
66 |
24 |
42 |
|
|
2 |
CC Napoli |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
67 |
31 |
36 |
|
|
3 |
Lazio Nuoto |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
76 |
35 |
41 |
|
|
4 |
Mestrina Nuoto |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
44 |
44 |
0 |
|
|
5 |
RN Perugia |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
24 |
78 |
-54 |
|
|
6 |
PN Osimo |
1 |
5 |
0 |
1 |
4 |
20 |
85 |
-65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GIRONE 4 |
Partite |
Reti |
|
|
Pos |
Squadra |
P.ti |
G |
V |
P |
S |
F |
S |
Diff. |
|
|
1 |
CN Posillipo |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
91 |
25 |
66 |
|
|
2 |
Roma Vis Nova |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
69 |
31 |
38 |
|
|
3 |
SC Acicastello |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
54 |
40 |
14 |
|
|
4 |
Fond.Bentegodi |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
44 |
58 |
-14 |
|
|
5 |
SS Dharma |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
37 |
76 |
-39 |
|
|
6 |
Avezzano Nuoto |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
19 |
84 |
-65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Questa la composizione dei gironi delle semifinali
|
|
|
|
|
Semifinali 02-03 giugno |
|
|
GIRONE 1 - LIGURIA |
GIRONE 2 - LAZIO |
|
|
RN Bogliasco |
RN Florentia |
|
|
(1^Girone 1) |
(1^Girone 3) |
|
|
Como Nuoto |
CN Posillipo |
|
|
(1^Girone 2) |
(1^Girone 4) |
|
|
CC Napoli |
Bergamo Alta |
|
|
(2^Girone 3) |
(2^Girone 1) |
|
|
Roma Vis Nova |
RN Sori |
|
|
(2^Girone 4) |
(2^ Girone 2) |
|
|
|
|
|
Qui sotto gli incontri dell'intera manifestazione.
Per il calendario e la classifica di ogni girone, oltre ai tabellini degli incontri (
work in progress) >>
clicca qui
TERZA GIORNATA
5° TURNO - martedì 20 maggio - pomeriggio
GIRONE 1 - BOGLIASCO
Hydra PN - Nuoto 2000 19-3
Reggiana Nuoto - Bergamo Alta 4-23
Azzurra Nuoto - RN Bogliasco 6-15
GIRONE 2 - COMO
Roma Nuoto - Dinamica Torino 9-6
Como Nuoto - AN Brescia 11-4
RN Sori - RN Savona 11-7
GIRONE 3 - ROMA
Lazio Nuoto - PN Osimo 27-3
Mestrina N - RN Florentia 3-5
CC Napoli - RN Perugia 18-6
GIRONE 4 - NAPOLI
Fond.Bentegodi - SC Acicastello 2-11
SS Dharma - CN Posillipo 6-18
Avezzano Nuoto - Roma Vis Nova 2-16
4° TURNO - martedì 20 maggio - mattino
GIRONE 1 - BOGLIASCO
Nuoto 2000 - Azzurra Nuoto 6-9
Bergamo Alta - Hydra PN 8-8
RN Bogliasco - Reggiana Nuoto 19-1
GIRONE 2 - COMO
Dinamica Torino - RN Sori 4-13
AN Brescia - Roma Nuoto 6-7
RN Savona - Como Nuoto 6-9
GIRONE 3 - ROMA
PN Osimo - Mestrina N 7-12
RN Perugia - Lazio Nuoto 7-19
RN Florentia - CC Napoli 4-7
GIRONE 4 - NAPOLI
SC Acicastello - Avezzano Nuoto 15-4
CN Posillipo - Fond.Bentegodi 13-9
Roma Vis Nova - SS Dharma 17-7
SECONDA GIORNATA
3° TURNO - lunedì 19 maggio - pomeriggio
GIRONE 1 - BOGLIASCO
Bergamo Alta - RN Bogliasco 4-13
Reggiana Nuoto - Nuoto 2000 12-11
Azzurra Nuoto - Hydra PN 3-15
GIRONE 2 - COMO
AN Brescia - RN Savona 3-19
Como Nuoto - Dinamica Torino 10-6
RN Sori - Roma Nuoto 21-5
GIRONE 3 - ROMA
RN Perugia - RN Florentia 5-22
CC Napoli - PN Osimo 21-3
Mestrina N - Lazio Nuoto 4-16
GIRONE 4 - NAPOLI
CN Posillipo - Roma Vis Nova 11-6
SS Dharma - SC Acicastello 5-22
Avezzano Nuoto - Fond.Bentegodi 7-11
2° TURNO - lunedì 19 maggio - mattino
GIRONE 1 - BOGLIASCO
Nuoto 2000 - Bergamo Alta 8-13
Hydra PN - RN Bogliasco 0-18
Azzurra Nuoto - Reggiana Nuoto 11-8
GIRONE 2 - COMO
Dinamica Torino - AN Brescia 9-7
Roma Nuoto - RN Savona 1-11
RN Sori - Como Nuoto 8-10
GIRONE 3 - ROMA
PN Osimo - RN Perugia 4-4
Lazio Nuoto - RN Florentia 6-14
Mestrina N - CC Napoli 10-14
GIRONE 4 - NAPOLI
SC Acicastello - CN Posillipo 1-17
Fond.Bentegodi - Roma Vis Nova 6-18
Avezzano Nuoto - SS Dharma 3-10
PRIMA GIORNATA
1° TURNO - domenica 18 maggio - pomeriggio
GIRONE 1 - BOGLIASCO
RN Bogliasco - Nuoto 2000 30-1
Bergamo Alta - Azzurra Nuoto 9-5
Reggiana Nuoto - Hydra PN 7-14
GIRONE 2 - COMO
RN Savona - Dinamica Torino 12-6
AN Brescia - RN Sori 7-15
Como Nuoto - Roma Nuoto 15-10
GIRONE 3 - ROMA
CC Napoli - Lazio Nuoto 7-8
RN Florentia - PN Osimo 21-3
RN Perugia - Mestrina N 2-15
GIRONE 4 - NAPOLI
Roma Vis Nova - SC Acicastello 12-5
CN Posillipo - Avezzano Nuoto 32-3
SS Dharma - Fond.Bentegodi 9-16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Con i Quarti di Finale Juniores maschili si è aperta la stagione delle Fasi Finali nazionali dei campionati di pallanuoto giovanili 2014.
A Bogliasco, Como, Roma e Napoli le 24 squadre classificate attraverso i campionati regionali, suddivise in quattro gironi da sei squadre, hanno iniziato la corsa alla Final Four, formula ormai consolidata per la categoria Under 20 per l'assegnazione del titolo tricolore.
Dopo cinque turni di gare, la kermesse si concluderà martedì, nel tardo pomeriggio, con la definizione delle otto squadre ammesse alle semifinali (2-3 giugno).
Questa la composizione dei gironi:
|
|
|
|
|
|
|
Campionato Juniores Maschile 2014 * Quarti di Finale 18-19-20 maggio |
|
|
GIRONE 1 - BOGLIASCO |
GIRONE 2 - COMO |
GIRONE 3 - ROMA |
GIRONE 4 - NAPOLI |
|
|
RN Bogliasco |
Como Nuoto |
Lazio Nuoto |
CN Posillipo |
|
|
(1^Liguria) |
(1^Lombardia) |
(1^Lazio) |
(1^Campania) |
|
|
Azzurra Nuoto |
Dinamica Torino |
Mestrina Nuoto |
SC Acicastello |
|
|
(1^Toscana) |
(1^Piemonte) |
(1^Triveneto) |
(1^Sicilia) |
|
|
Reggiana Nuoto |
RN Sori |
RN Perugia |
SS Dharma |
|
|
(1^Emilia Romagna) |
(2^Liguria) |
(1^Marche/Umbria) |
(1^Puglia) |
|
|
Bergamo Alta |
RN Savona |
CC Napoli |
Roma Vis Nova |
|
|
(2^Lombardia) |
(3^Liguria) |
(2^Campania) |
(2^Lazio) |
|
|
Hydra PN |
Roma Nuoto |
RN Florentia |
Fond.Bentegodi |
|
|
(3^Lazio) |
(4^Lazio) |
(2^Toscana) |
(2^Triveneto) |
|
|
Nuoto 2000 |
AN Brescia |
PN Osimo |
Avezzano Nuoto |
|
|
(3^Campania |
(1^ NORD) |
(1^ CENTRO) |
(1^ SUD) |
|
|
1^ NORD: Modena Nuoto (2^Emilia Romagna) vs (3^Lombardia) AN Brescia 5-13 |
|
|
1^ CENTRO: PN Osimo (2^Marche/Umbria) vs (2^Sicilia) RN Palermo 89 13-7 |
|
|
1^ SUD: Avezzano Nuoto (1^Abruzzo) vs (1^Basilicata) Basilicata N 2000 19-1 |
|
|
|
|