22/06/2014 -
redazione
Dopo le finali che hanno assegnato lo scudetto Juniores maschile e quello Allievi B, è ripreso il cammino degli Allievi A.
Tra domenica e lunedì,si sono disputati i Quarti di Finale, vero anello di congiunzione tra il campionato riservato alle società di serie A1 ed A2 e quello delle serie minori.
Ai nastri di partenza le quarte classificate di ogni girone della regular season Allievi A e le prime quattro del campionato Allievi B.
Dopo tre turni di incontri, questo il responso: passano alle Semifinali, in programma nel prossimo week end (29-30 giugno), e proseguono la corsa verso lo scudetto tre rappresentanti della categoria A, solo una del campionato cadetto.
A Lavagna (Girone 1) necessaria la classifica avulsa per determinare le promosse: per differenza reti passano AN Brescia (+3) e Lavagna 90 (+2), giunta a pari merito del Crocera Stadum (-5) che crolla nell'ultimo incontro dopo aver condotto la classifica per due turni.
Telimar Palermo, fresco campione d'Italia Allievi B, paga i postumi della vittoria di sette giorni fa a casa propria e, seppure di misura, perde tre incontri su tre.
Nel Girone 2, con sede a Civitavecchia, si qualificano due campane e vengono eliminate due laziali.
Una marcia in più per RN Arechi che, come lo scorso anno, passa il turno a punteggio pieno.
Con lo stesso piazzamento della scorsa stagione, ripete l'exploit il San Mauro Nuoto che stacca il pass grazie alla vittoria nello scontro diretto contro lo Zero9.
Maluccio i padroni di casa del Civitavecchia: per loro "cucchiaio di legno".
Per il campionato Allievi A, Semifinali in programma tra una settimana (29-30 giugno). Poi, per le otto ancora in corsa per lo scudetto, una lunga estate di allenamenti in vista delle finali (02-05 settembre).
Qui sotto il calendario gli incontri nelle due sedi di Lavagna e Civitavecchia, con i risultati degli incontri disputati.
1° TURNO - domenica 22 giugno - pomeriggio
GIRONE 1 - LAVAGNA
Lavagna 90 - Crocera Stadium 7-9
Telimar Palermo - AN Brescia 4-5
GIRONE 2 - CIVITAVECCHIA
San Mauro Nuoto - SNC Civitavecchia 9-5
AS Zero9 - RN Arechi 7-10
2° TURNO - lunedì 23 giugno - mattino
GIRONE 1 - LAVAGNA
AN Brescia - Lavagna 90 3-7
Crocera Stadium - Telimar Palermo 5-4
GIRONE 2 - CIVITAVECCHIA
RN Arechi - San Mauro Nuoto 7-2
SNC Civitavecchia - AS Zero9 3-5
3° TURNO - lunedì 23 giugno - pomeriggio
GIRONE 1 - LAVAGNA
Lavagna 90 - Telimar Palermo 8-6
Crocera Stadium - AN Brescia 4-11
GIRONE 2 - CIVITAVECCHIA
San Mauro Nuoto - AS Zero9 10-8
SNC Civitavecchia - RN Arechi 2-8
.