24/05/2015 -
redazione
Anche per la stagione 2014-2015 i primi a cimentarsi con le fasi interregionali dei campionati di pallanuoto giovanili sono stati gli Juniores maschili: a Savona, Milano, Roma e Napoli i Quarti di Finale hanno dato il loro responso.
Delle 24 squadre partecipanti, classificate attraverso 12 campionati regionali, scelte le otto che accedono ai gironi delle Semifinali e proseguono la corsa per la conquista della Final Four, formula ormai consolidata per l'assegnazione del titolo tricolore nella categoria Under 20.
Tre liguri (RN Savona, RN Bogliasco e RN Sori), due romane (Lazio Nuoto e Roma Nuoto), due napoletane (Canottieri Napoli e Posillipo) ed una toscana (RN Florentia).
Presenti tutte e quattro le quattro finaliste dello scorso anno ad Ostia, tre su quattro dell'atto finale di Bogliasco 2013 e tre della prima final four juniores, sempre ad Ostia, nel 2012.
In base ai risultati dei Quarti di Finale, già definiti i gironi delle Semifinali.
In quello ligure le tre squadre "di casa" e Roma Nuoto. In quello romano, le due partenopee, la Florentia e Lazio Nuoto, che probabilmente avrà l'onere e l'onore dell'organizzazione.
Ora un mese di allenamenti: le ostilità si riaprono a fine giugno.
Qui sotto gli incontri dei gironi dei Quarti con i risultati degli incontri disputati.
Per il calendario e la classifica di ogni girone, oltre ai tabellini degli incontri (ove disponibili) >> clicca qui
TERZA GIORNATA
4°turno - martedì 26 maggio - mattino
Girone 1 - Savona
AS Mestrina N - RN Florentia 4-7
AN Brescia - Roma Vis Nova 6-4
RN Savona - Aquatica Torino 31-3
Girone 2 - Milano
CN Posillipo - RN Bogliasco 5-9
Bergamo Alta - Pallanuotisti Roma 9-6
CS Plebiscito - Vela Nuoto 0-18
Girone 3 - Roma
AS Modena Nuoto - RN Sori 3-11
Can.Milano - San Mauro Nuoto 4-4
SS Lazio Nuoto - Telimar Palermo 14-9
Girone 4 - Napoli
SS President - CC Ortigia 6-7
RN Taranto 1996 - AS Roma Nuoto 4-11
CC Napoli - Azzurra Nuoto 15-7
5°turno - martedì 26 maggio - pomeriggio
Girone 1 - Savona
Roma Vis Nova - AS Mestrina N 2-4
Aquatica Torino - AN Brescia 9-13
RN Florentia - RN Savona 6-8
Girone 2 - Milano
Pallanuotisti Roma - CN Posillipo 7-20
Vela Nuoto - Bergamo Alta 9-4
RN Bogliasco - CS Plebiscito 17-7
Girone 3 - Roma
San Mauro Nuoto - AS Modena Nuoto 11-4
Telimar Palermo - Can.Milano 12-6
RN Sori - SS Lazio Nuoto 9-11
Girone 4 - Napoli
AS Roma Nuoto - SS President 11-4
Azzurra Nuoto - RN Taranto 1996 8-4
CC Ortigia - CC Napoli 4-11
SECONDA GIORNATA
2°turno - lunedì 25 maggio - mattino
Girone 1 - Savona
AS Mestrina N - AN Brescia 8-14
Roma Vis Nova - RN Savona 4-7
RN Florentia - Aquatica Torino 23-3
Girone 2 - Milano
CN Posillipo - Bergamo Alta 11-5
Pallanuotisti Roma - CS Plebiscito 11-8
RN Bogliasco - Vela Nuoto 11-7
Girone 3 - Roma
AS Modena Nuoto - Can.Milano 11-7
San Mauro Nuoto - SS Lazio Nuoto 4-12
RN Sori - Telimar Palermo 11-2
Girone 4 - Napoli
SS President - RN Taranto 1996 10-5
AS Roma Nuoto - CC Napoli 8-18
CC Ortigia - Azzurra Nuoto 10-5
3°turno - lunedì 25 maggio - pomeriggio
Girone 1 - Savona
AN Brescia - RN Savona 5-12
Aquatica Torino - AS Mestrina N 5-13
RN Florentia - Roma Vis Nova 13-7
Girone 2 - Milano
Bergamo Alta - CS Plebiscito 11-7
Vela Nuoto - CN Posillipo 6-9
RN Bogliasco - Pallanuotisti Roma 18-10
Girone 3 - Roma
Can.Milano - SS Lazio Nuoto 2-18
Telimar Palermo - AS Modena Nuoto 7-6
RN Sori - San Mauro Nuoto 14-5
Girone 4 - Napoli
RN Taranto 1996 - CC Napoli 4-10
Azzurra Nuoto - SS President 5-7
CC Ortigia - AS Roma Nuoto 7-13
PRIMA GIORNATA
1°turno - domenica 24 maggio - pomeriggio
Girone 1 - Savona
RN Savona - AS Mestrina N 16-2
AN Brescia - RN Florentia 5-8
Aquatica Torino - Roma Vis Nova 3-15
Girone 2 - Milano
CS Plebiscito - CN Posillipo 5-20
Bergamo Alta - RN Bogliasco 4-19
Vela Nuoto - Pallanuotisti Roma 15-7
Girone 3 - Roma
SS Lazio Nuoto - AS Modena Nuoto 20-7
Can.Milano - RN Sori 5-13
Telimar Palermo - San Mauro Nuoto 9-6
Girone 4 - Napoli
CC Napoli - SS President 16-3
RN Taranto 1996 - CC Ortigia 7-10
Azzurra
Nuoto - AS Roma Nuoto 3-17
.