20/06/2015 -
redazione
Un anno per fare esperienza, ottavo posto a Palermo la scorsa stagione, ed al secondo tentativo arriva il titolo: GP Modugno Campione d'Italia Allievi B 2015.
Battuta, nella finale scudetto, la RN Florentia, forse per blasone la più quotata delle otto giunte fino a Bergamo.
Al terzo posto un
abituee delle finali Allievi B: il San Mauro Nuoto bissa il bronzo dello scorso anno battendo i genovesi della Sportiva Sturla, un titolo nel lontano 1971 e bronzo a Como nel 2011.
Questa la classifica finale di Bergamo.
|
|
|
|
|
Classifica finale |
|
|
1^ |
GP Modugno |
|
|
2^ |
RN Florentia |
|
|
3^ |
San Mauro Nuoto |
|
|
4^ |
Sportiva Sturla |
|
|
5^ |
PN Bergamo |
|
|
6^ |
Acquachiara 2000 |
|
|
7^ |
Modena Nuoto |
|
|
8^ |
Ede Nuoto |
|
|
|
|
|
Questi i premi speciali assegnati agli atleti dagli allenatori presenti all'Italcementi.
|
Premi speciali |
|
|
Miglior giocatore |
Giuseppe Gregorio (GP Modugno) |
|
|
Miglior portiere |
Erik Zaccaria (Modena Nuoto) |
|
|
Capocannoniere |
Edoardo Fumagalli (PN Bergamo) - 18 reti |
|
|
|
|
|
Qui sotto l'intero programma degli incontri delle finali.
Per le classifiche di ogni girone della fase preliminare, i tabellini completi di tutti gli incontri ed i dati statistici della manifestazione >>
clicca qui
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
Finali - sabato 20 giugno - mattino
7°/8° posto: Modena Nuoto - Ede Nuoto 9-7
5°/6° posto: PN Bergamo - Acquachiara 2000 7-4
3°/4° posto: San Mauro Nuoto - SS Sturla 8-2
1°/2° posto: GP Modugno - RN Florentia 5-2
Semifinali - venerdì 19 giugno - pomeriggio
SF1: PN Bergamo - Modena Nuoto 7-3
SF2: Acquachiara 2000 - Ede Nuoto 10-7
SF3: GP Modugno - San Mauro Nuoto 7-5
SF4: RN Florentia - SS Sturla 10-5
Quarti di finale - venerdì 19 giugno - mattino
QF1: San Mauro Nuoto - PN Bergamo 9-2
QF2: SS Sturla - Acquachiara 2000 8-6
QF3: GP Modugno - Modena Nuoto 6-2
QF4: RN Florentia - Ede Nuoto 7-5
FASE PRELIMINARE A GIRONI
1°Turno - mercoledì 17 giugno - pomeriggio
Girone 1: RN Florentia - Modena Nuoto 7-5
Girone 1: Acquachiara 2000 - San Mauro Nuoto 3-7
Girone 2: PN Bergamo - SS Sturla 6-8
Girone 2: GP Modugno - Ede Nuoto 7-3
2°Turno - giovedì 18 giugno - mattino
Girone 1: San Mauro Nuoto - RN Florentia 6-12
Girone 1: Modena Nuoto - Acquachiara 2000 1-2
Girone 2: Ede Nuoto - PN Bergamo 3-9
Girone 2: SS Sturla - GP Modugno 1-7
3°Turno - giovedì 18 giugno - pomeriggio
Girone 1: San Mauro Nuoto - Modena Nuoto 10-5
Girone 1: Acquachiara 2000 - RN Florentia 7-5
Girone 2: Ede Nuoto - SS
Sturla 7-11
Girone 2: GP Modugno - PN Bergamo 5-5
.